Как не собрать коллекцию фейков: учимся отличать старину от новоделов

31 августа 2022

Нередко к опытным знатокам антиквариата обращаются за помощью новички, которые просят оценить ту или иную вещь, понять, действительно в их руки попал ценный предмет, или же это копеечная подделка. Касается это в том числе и статуэток, которые являются ценнейшим предметом коллекционирования.

Вот, к примеру, случай, когда в распоряжении одного довольно опытного собирателя оказалась интересная фарфоровая фигурка с претензией на оригинальность. На ней присутствовало клеймо именитого завода, стилистика выполнения также свидетельствовала о том, что вещь достаточно редкая, но вот внутренние ощущения подсказывали, что здесь что-то не так. Действительно, после проведения экспертизы выяснилось, что статуэтка – просто качественный новодел, не представляющий высокой ценности.

Как подделки продают по цене раритета?

Специалисты в области антиквариата указывают на то, что многие товары, представленные на тематических интернет-площадках (Ebay, Авито, Мешок и иже с ними) предлагают покупателям огромное число подделок, хоть порой и весьма мастерски изготовленных. Процентов 30 лотов, продающихся на аукционах — качественные подделки, представляющие собой точные копии продукции известных фарфоровых заводов. Однако есть и куда менее аккуратные реплики, стилизованные под знаменитую марку, в таком случае обнаружить подвох не составит особого труда. Чаще всего подделывают изделия ЛФЗ, Дулевского завода, завода в Вербилках и прочих именитых производителей.

Изготовление так называемых новоделов сегодня поставлено чуть ли не на промышленные рельсы. В 2006 году, например, прекратил свое существование Киевский фарфоровый завод — одно из старейших предприятий, выпускавших в свое время истинные произведения искусства. После закрытия собранная на предприятии огромная коллекция стоимостью в пару миллионов долларов исчезла самым удивительным образом, не дойдя до музея, которому ее планировали передать. Затем сообразительные предприниматели из КНР выкупили производственную линию, включая не только оборудование, но и формы, а потом наладили производство фарфоровых изделий и поставили его на поток. По этой причине широкий ассортимент фарфоровых статуэток сегодня продается на том же Aliexpress.

Чтобы подделки были максимально похожи на оригинал, китайцы скупали подлинники и старались повторять почерк росписи, детально копировали клейма, из-за чего обнаружить подделку стало очень и очень непросто. Чтобы защитить неопытных коллекционеров, эксперты дают несколько советов о том, на что обратить внимание перед покупкой.

Клеймо. Существуют таблицы клейм, изучение которых позволит обрести понимание того, какой знак оригинален, а какой — поддельный. Важно помнить о том, что в разные периоды деятельности завода клейма могли меняться. Например, у ЛФЗ существовало не менее семи десятков клейм, все они были официальными и использовались в разные периоды. Нередки случаи, когда в виду старины надглазурное клеймо на изделии стиралось, однако любой специалист при одном взгляде на вещь понимает, что она оригинальная.

Подлинность изделий из фарфора определяется по ряду признаков

  • Если клеймо размыто или частично стерто, необходимо обратить внимание на год выпуска. Иногда в определенный период на продукцию того или иного завода ставили клейма штампом, которые легко стирались.
  • Подозрительно низкая цена. Раритет продается за копейки только в случае плачевного состояния. Если же на предмете нет царапин, сколов и иных изъянов, если на нем четко видно заводское клеймо, невысокая стоимость должна вызвать подозрения. Не стоит верить сказкам о том, что эта балерина досталась в наследство от бабушки или была найдена в чулане. Любой разумный человек, обнаружив потенциально дорогую вещь, постарается узнать ее реальную стоимость, чтобы не продешевить при возможной продаже.
  • Статуэтка осень маленькая. Как правило, подделки процентов на 10, а то и на все 20 меньше оригинала. Это объясняется тем, что в процессе производства даже при условии использования оригинальных форм применяется другая фарфоровая масса. После изготовления происходит усадка, отсюда и разница в размере.

Нынешние мошенники, оказывается, постоянно изобретают новые способы обмана своих жертв, используя в том числе и клейма известных производителей. Но если проверить ту или иную вещь по каталогу, обман вскроется очень и очень быстро, ведь выяснится, что такая вещь вообще никогда не выпускалась. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют тщательно проверять статуэтки перед покупкой и ориентироваться на специализированные книги и каталоги для коллекционеров. Если конкретная вещь в них отсутствует, то велика вероятность, что это подделка.