Как находят антиквариат на бабушкиных чердаках?

7 декабря 2020

Не спешите быстро избавляться от старой мебели и «хлама» из бабушкиного серванта. Статуэтки, посуда, книги и даже одежда могут стоить больших денег. Вопреки мнению о том, что клады находят только в книжках, подобные случаи в обычной жизни все же случаются. Например, совсем недавно житель Екатеринбурга нашел в доме родителей старые елочные игрушки. Находка принесла ему 800 тысяч рублей. Житель Курской области раскопал на своем участке золотые монеты Российской империи, а женщина из Челябинска достала из-под пола несколько пачек старинных облигаций. О том, какие ценные вещи можно найти среди ненужного хлама, рассказал историк и специалист по антиквариату Владислав Семенов.

Реликвии начали коллекционировать еще в античные времена. В средневековой Европе коллекционировали христианские реликвии. Уже в те далекие годы в частных коллекциях хранились мощи святых, это могли быть части тела, иногда одежда или украшения. Первым русским коллекционером можно назвать Ивана Грозного. В царском дворце хранилась большая коллекция реликвий, все предметы несли культурную ценность, также у Ивана Грозного была большая коллекция книг. Можно предположить, что, скорее всего, коллекционированием реликвий люди на Руси занимались и раньше. К сожалению, большая часть коллекции Ивана Грозного исчезла во времена Смуты.

Известно также, что заядлыми любителями антиквариата были Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно во времена правления Екатерины Второй в Российской империи начал формироваться рынок антиквариата, пик рассвета которого пришелся на середину 19 века. Как раз в те времена впервые разделились понятия сбора ценностей (дорогостоящих экспонатов) и коллекционирование обычных предметов, например, посуды. Именно в середине 19 века в России впервые начали подделывать предметы антиквариата.

Однако в мире подделки появились намного раньше. Например, в Византийское время очень часто подделывали библейские тексты. В средневековой Европе подделки, которые якобы написали известные деятели из прошлого, использовали не только как реликвии, но и в качестве средств пропаганды и политической борьбы. В Российской империи особый интерес к старине и античности пришелся на 19 век. Это было связано с началом проведения первых раскопок на Крымском полуострове, вскрытию скифских курганов, обнаружением первых славянских поселений и захоронений. Уже в те времена в богатых усадьбах считалось модным создавать комнаты под античность, собирать старинные вещи.

Одна из самых известных подделок того времени — тиара Сайтаферна. Ювелир из Одессы решил воспользоваться интересом состоятельных людей к античным древностям и самостоятельно изготовил корону. Аферист сначала пытался продать ее Эрмитажу, однако эксперты музея отказались от приобретения, заподозрив неладное. Тогда предприимчивый одессит поехал в французский Лувр, где у него купили подделку за огромную сумму — 250 тысяч франков. То, что это подделка, поняли, но не сразу.

Считается, что после революции 1917 года и после распада СССР пропало немало антиквариата, однако это не совсем так, самые ценные вещи сохранились. Уже в 1919 году большевики выступали с призывами сохранять историю, начали организовывать первые музеи истории купеческого и дворянского быта, все ценные вещи старались сохранить. Между тем до сих пор могут существовать потерянные вещи, которые хранятся в частных коллекциях. Большинство пропавшего антиквариата всплыло в девяностые годы. Лучшие коллекции собирались в самые тяжелые времена. В годы блокады Ленинграда те, у кого был доступ к карточкам и продуктам, могли за бесценок собирать коллекции ценных предметов. У голодного человека не было выбора: он менял полотно известного художника или ювелирное изделие из драгоценных материалов на паек, чтобы сохранить свою жизнь.

В шестидесятых годах наступил еще один интересный период. Когда в СССР начали бороться с мещанством, появился минимализм в интерьере, и люди начали попросту выбрасывать вещи. Одни советские граждане выкидывали старинную мебель, подшивки раритетных журналов и прочие ценные вещи, а вот другие, которые понимали, что такое антиквариат, все это собирали. Распродавать активнее всего накопленный во времена СССР антиквариат начали в девяностые годы, когда народ перестал бояться, что кто-то спросит о происхождении ценностей. Нередко целые коллекции распродавали дети и внуки, чтобы купить за деньги недвижимость или организовать бизнес.

А теперь о кладе на чердаках. Регулярно из разных уголков страны приходят сообщения о ценных находках. То в собственной квартире что-то нашли, то на приусадебном участке или в гараже. В большинстве случаев происходит это совершенно случайно: при случайном визите на чердак или во время посадочных работ на приусадебном участке. Конечно, клад кладу рознь. Важно понимать, что есть профессиональные поисковики, которые только поиском кладов и занимаются. Такие люди изучают карты, историю регионов, населенных пунктов. Поисковики целенаправленно выезжают на место, чтобы найти там ценности, однако действительно ценные предметы антиквариата, которые стоили бы несколько миллионов, очень редко обнаруживаются даже профессионалами.

А вот вещицу, которая и культурную ценность представляет, и стоит пару тысяч рублей, найти вполне реально. Это может быть бабушкина посуда, рукописная икона, старые деньги. Конечно, нельзя забывать о таких факторах, как сохранность и уникальность предмета. Например, екатерининский рубль, который массово чеканился миллионами, может стоить дешевле современных монет. Если речь идет о сервизе, то отсутствие одного предмета снижает стоимость сразу наполовину. Чтобы определить цену того или иного предмета, нужно изучить каталоги, пообщаться со знающими людьми на интернет-форумах.

Учитывать нужно также то, что цену формирует мода, которая постоянно меняется. Например, сейчас пошла мода на фарфоровые статуэтки балерин, которые в Советском Союзе выпускались массово. Или картины Айвазовского, который рисовал очень много, но его работы считаются ценными.