Как начинающий кладоискатель стал миллионером

13 сентября 2014
Все мы знаем присказку: «новичкам везет», но иногда фортуна поворачивается к этим людям совсем уж неожиданной стороной. В начале сентября жителю крошечного английского поселения пришла в голову мысль – а что если мне приобрести металлоискатель? Сказано-сделано и молодой человек по имени Джон Стоунер отправился за покупкой в город.



Решив опробовать прибор, Джон отправился на ближайшее картофельное поле и практически тут же нашел сокровище – монету середины XVII века. Находка принадлежит чеканке британских колонистов. Специалисты оценили ее в $ 1 700 000, но окончательная стоимость раритета выяснится на аукционных торгах, которые состоятся 2 декабря 2014 года.

Сама монета имеет номинал в 3 пенса. На ее решку, помимо стоимости, нанесены дата и подпись «Новая Англия». Обратная сторона находки имеет пометку «Массачуссетс» и изображение дуба. Поначалу кладоискатель не понял ценности монеты, поэтому отнес ее в клуб коллекционеров и ценителей антиквариата. Стоит ли говорить, что там она произвела настоящий фурор. Теперь Джон с нетерпением ждет аукциона, где его сокровище купят. Возможно, англичанин сможет разбогатеть на более крупную сумму, чем ему предрекли эксперты.