Как ложки превратились в антикварное достояние?

25 апреля 2021

Если вы у прабабушки нашли старинную ложку, да ещё и с клеймом, проверьте, не является ли она ценным антиквариатом. Истинные коллекционеры готовы многое отдать за, казалось бы, обычный столовый прибор.

Антикварная ложка для сахарной пудры

Значение ложек

Впервые серебряными ложками стали обладать представители знати Древней Греции и Древнего Рима. В средние века такими атрибутами могли пользоваться лишь знатные люди и члены королевского двора. Когда началась эпоха Возрождения, серебряные ложки стали пользоваться популярностью. В те же времена появился обычай привносить такой подарок на крестины. Особенно значимыми считались апостольские ложки. Их черенки украшались изображениями святых Иисуса и Богородицы. Когда крёстные были из сословий побогаче, то дарились по две ложки.

Но самым богатым именинникам доставались целые столовые гарнитуры, в которых входило двенадцать элементов. Нередко малышу вручали ложку с гравировкой имени апостола, в честь которого было дано имя ребёнку. В те времена не каждый мог позволить себе подобные подарки. Отсюда и берёт корни пословица: «Он родился с серебряной ложкой во рту».

Клеймо на антикварной ложке

Ложки в эпоху барокко

Декорировать столовые приборы начали в эпоху барокко. В это время ложки стали преображаться сложными узорами. Кроме того, мастера научились наносить на них различные пейзажи и иные иллюстрации.

На Руси первые серебряные ложки стали появляться около тысячных годов. Дружине князя Владимира приборы из серебра были вручены как подарки за то, что они приняли христианскую веру и отказались от язычества. С тех пор в Росси ложка стала превосходным подарком.

Серебряные гравированные приборы начали дарить на различные праздники, например, поступление ребёнка в школу или на свадьбу. Семьи, жившие в достатке, могли запасаться столовыми приборами, чтобы потом у дочери было приданое, которое передавалось из поколения в поколение.

Какие ложки ценятся сегодня?

Самыми ценными всегда являлись наборы из ложек, а не отдельные элементы. Но есть ведь и эксклюзивные изделия. Например, те, на которых есть гравировка имени мастера и монограммные украшения. Многие ошибочно полагают, что такие ложки стоят миллионы долларов, но это не так. Многие экземпляры можно приобрести за несколько тысяч.

На аукционе Кристи в 1912 году две ложки Фаберже ушли за восемь тысяч долларов. За 12 с половиной тысяч долларов продали ложку от Фёдора Рюккерта. Везде высоко оценивают столовое серебро германских ювелирных мастеров. Также эксперты дают высокую оценку английским ложкам. Даже мастера из Дании смогли оставить свой след в истории серебряных ложек.

В дореволюционной России высоко ценилась продукция производителей с такими громкими именами как братья Грачёвы, Сазиков, Овчинников, Хлебников, Фаберже. Многие эти фамилии были напрямую связаны с императорским двором. Поставлять серебряные приборы считалось почётным и престижным занятием. Фирмы, как правило, клеймили свои изделия своим специальным знаком.

Сложно обозначить ценовую категорию определённых ложек, так как всё зависит от эпохи, материала и мастеров. Лишь экспертный анализ может дать точное определение и оценить экспонат.