Как изобрели шариковую ручку?

9 июня 2022

До конца XIX века, казалось бы, еще совсем недавно, писатели пользовались пером и чернилами. Современный, удобный и привычный всем нам инструмент, шариковую ручку изобрели намного позже.

Презентация нового изобретения

В конце 1888 года американец Джон Д. Лауд придумал механизм, похожий на шариковый дезодорант и получил на него патент, так как это было первое подобное изобретение. Принцип работы основывался на том, что шарик крепился в стержне, закрывал проход сильно загущенным чернилам, чтобы они не вытекали из стержня.

За следующие 30 лет появилось множество подражателей, но никто не смог разгадать секретов основного изобретателя. Хотя и у его ручек были проблемы: они не работали на морозе и текли в жару. Усовершенствовать изделие получилось только в 1930-е годы венгерскому изобретателю-химику Дьердье и журналисту Ласло.

При посещении типографии последнему пришла мысль, что не плохо было бы, чтобы чернила в ручке высыхали также быстро. С этой идеей он обратился к своему брату-химику. Удачный вариант такого изделия был разработан в 1938 году. В связи с началом военных действий, после нескольких переездов, братья оказались в Аргентине, где они нашли инвестора и в 1940 году запустили серийное производство.

В США такое устройство попало по воле случая. Милтон Рейнолдс в отпуске отправился в Аргентину и приобрел такой сувенир. Ему пришло в голову, что на нем можно хорошо заработать и запатентовал изобретение раньше изобретателя. Благодаря массовой рекламной компании первый выпуск ручек под названием Reynolds Rocket в количестве 10 тысяч экземпляров были проданы за 12,5 долларов США буквально за несколько часов, а порядок в очереди был установлен только после вызова полиции. Когда настоящие изобретатели ручки попытались отвоевать свои права, у них ничего не получилось.

Марсель Бик, владея фабрикой канцтоваров, внимательно следил за этим изобретением. Он вложил инвестиции в работу с металлом, благодаря чему смогли создать шарик для ручки размером 1 мм, что для тех времен было неимоверным достижением. Купив патент, он запустил производство ручек с 1950 года. Через два года объемы производства составляли более 40 млн в год.

Постоянно шел поиск новых подходов. В 1966 году придумали ручку для условий невесомости, для чего в нее установили высокоточный шарик и твердые чернила под давлением. И это было еще не все. Дизайн современной ручки не так уж прост: в прозрачном корпусе есть отверстия для выравнивания давления в стержне, а с начала 1990-х во всех колпачках есть дырки, так как многие люди случайно проглатывали колпачки и задыхались.

Немного статистики

Масштабы использования ручек в мире столь велики, что в среднем ручки продаются со скоростью 125 штук в секунду. Каждый из нас полностью использует 4 ручки за год. А одна ручка рассчитана на 50 тысяч слов. Стоимость самой дорогой ручки в мире — 1 млн евро. Она изготовлена из платины фирмой Montegrappa. Ей даже нашлось место в книге рекордов Гиннеса.