Как и из какой посуды пили чай в советские времена

31 декабря 2023

Из поколения в поколение бытовые привычки меняются, и это нормально, ведь прогресс не стоит на месте. Меняется многое, даже такая простая вещь, как чаепитие. Более того, даже самое старшее сегодняшнее поколение не застало традицию заваривать чай с помощью самовара, для них это уже экзотика.

В современном доме сложно найти чашки и блюдца, если они и есть, то точно используются не для чаепития. Когда приходишь в гости, чай обычно предлагают в кружке. В советские времена тоже пили чай из кружек, но реже, а называли их чайными бокалами. Обычно из таких чайных бокалов пила мужская половина семьи, а вот дети с женщинами чаще использовали чашки. Иногда пили и из блюдец — специальных, с углублением, и они считались удобными потому, что чай в них быстрее остывал, с другой стороны, такому чаепитию нужно было долго обучаться. В наше время блюдца почти плоские, налить в них хоть немного жидкости невозможно.

Отдельный аксессуар — подстаканник, который сегодня используется только в поездах. Современные технологии производства посуды таковы, что кружка не нагревается, даже если в нее налит кипяток, и использование подстаканников дома более неактуально. Этот аксессуар уже становится историей, и многие коллекционеры им интересуются. А несколько десятилетий назад подстаканник считался прекрасным сувениром, часто это был памятный подарок даже с дарственной гравировкой. В те времена сервизы, в том числе и чайные, вообще дарили часто, но причина такой традиции, вероятно, в том, что этот вид товаров не был дефицитным. А потом пошла традиция выставлять самые красивые сервизы на видное место в серванте, кто-то прятал их на антресолях и в шкафах. В каждой советской семье было несколько чайных сервизов, это одна из причин того, что сейчас интернет-барахолки просто завалены предложениями об их продаже.

Изменились также и сахарницы. В советские времена в чай чаще клали кусковой сахар, а песок использовали летом для заготовки варенья. Кстати, настоящие чайные гурманы не любили рассыпной сахар из-за того, что он делает напиток мутным. До появления рафинированных кубиков традиции использования сахара в быту были совсем другими. Вплоть до конца 1960-х годов сахар поставляли в магазины в виде слитков конусообразной формы. Называли их «сахарная голова», а весить такой слиток мог до двадцати килограммов. При производстве сахар заливали специальным сиропом, а потом в магазинах эти конусы делили и продавали в виде кусочков. Дома слитки тоже нужно было делить, но тот сахар плохо растворялся в воде, и чай им закусывали, используя для этого специальные щипцы — традиция, которая также осталась в прошлом.

Еще один предмет, который часто встречался на советских кухнях, а сегодня просто потерял свою актуальность — «баба на чайник». Чай советского производства был не самого высокого качества, заваривался он медленно и в процессе терял аромат. Чай заваривали долго — до двадцати минут, а чтобы вкус оставался насыщенным, заварник накрывали не крышкой, а специальным утепляющим колпаком из плотной ткани. Обычно такие колпаки делали в форме женщины с широкой юбкой, отсюда и название. Иногда шили колпаки в виде разных зверушек. Некоторые хозяйки сами мастерили такие колпаки из старой одежды.

Сегодня у каждого современного человека есть возможность выбирать сорта чая, исходя из своих предпочтений, но все они почти моментально завариваются, поэтому утепляющие колпаки более не нужны. Постепенно уходят в прошлое и сами заварники, благодаря большому разнообразию чаев в пакетиках, которые быстро растворяются. Так, постепенно, заваривание чая (которое было достаточно длительным процессом, что делало его чуть ли не ритуалом) превратилось простое занятие длительностью пару минут.