Как гитлеровская Германия вывозила украинские и белорусские культурные ценности

15 мая 2022

В западных регионах СССР разграбление культурных ценностей во время Второй мировой войны проводилось по тщательно разработанному плану. В секретном циркуляре генерала Китцингера от 18 июля 1942 года было сказано: «Славяне были и остаются для нас чужаками. Доверчивое проявление интереса к украинцам и белорусам, к их культурному существованию наносит вред немцам, которые обязаны Третьему Рейху своим величием».

Стоит отметить, что в циркуляре говорилось не только о конфискации культурных ценностей. Были специальные инструкции, в которых сообщалось о ценностях, которые должны уничтожаться на месте. Таким образом, только в одной Украинской ССР было сожжено 152 музея. В Киево-Печерской лавре немцы уничтожили три десятка памятников архитектуры. Разрушили Успенский собор одиннадцатого века, основанный князем Святославом. Из самой лавры вывезли оригинальные грамоты украинских гетманов, рукописи, нумизматическую коллекцию. Из Софийского собора вывезли фрески двенадцатого века, драгоценную утварь. Полностью сожгли университет Тараса Шевченко, драматический театр, консерваторию и цирк. Стоит отметить, что уничтожение зданий проводилось целенаправленно, ведь все эти действия происходили, когда советские войска отступили далеко.

Чернигов был полностью разрушен. В этом городе были уничтожены все музеи, архивы, исторические памятники. Сильным повреждениям подвергся Пятницкий монастырь, известный также как Пятницкая церковь, которая полностью сгорела во время бомбардировки в сентябре 1941-го года. Отступая, немецкие войска завершили ее разрушение. Старинный шедевр архитектуры был превращен в груду кирпича. Уничтожению подвергались также здания Государственных архивов. В том же Чернигове были уничтожены такие ценнейшие документы, как приговоры судов над участниками антифеодального движения восемнадцатого века, рукописные ревизские сказки Черниговской губернии. А вот в Одессе немецкие оккупанты совместно с румынскими взорвали и сожгли около 2 300 исторических зданий. По «генеральному плану» разрушалось все, что представляло ценность. Разграблены и уничтожены библиотеки Украины — свыше 50 миллионов книг немцы сожгли, ценных 320 тысяч экземпляров вывезли. Из девятнадцати художественных музеев Украины отбирались картины, фарфор и мебель.

Столица Белорусской республики — Минск была превращен в город концлагерей, его уничтожили почти полностью. Из государственной библиотеки вывезли 40 тысяч старинных книг, среди которых такие ценные экземпляры, как рукописи Богдановича и материалы по истории Отечественной войны 1812-го года. Из республиканской художественной картинной галереи украли картины Репина, Айвазовского, Перова — более тысячи полотен. Всего в Белоруссии разграбили 26 музеев. Лично по приказу белорусского комиссара Кубе разграблялись и уничтожались вековые ценности. В сентябре 1941-го года он сообщал Розенбергу, что коллекция художественных полотен почти без остатка вывезена из Минска. Кроме картин вывезли старинные вазы, часы, изделия из мрамора.

Во время войны погибло большинство памятников белорусской архитектуры. В Витебске семь памятников архитектуры были разрушены полностью, а двенадцать частично. В Гомеле сожгли дворец Румянцева восемнадцатого века, в Могилеве — усадьбу Петра I. Как и на Украине, в Белоруссии также пострадали архивы. Документальные материалы фонда республики, начиная с четырнадцатого века, хранились в трех центральных архивах и в десяти областных. Большинство документов сожгли, а ценные рукописи вывезли. К примеру, немцы вывезли древние грамоты тринадцатого-четырнадцатого века, Минское дворянское собрание семнадцатого века, уездный предводитель дворянства и многое другое.