Как делают подделки, которые потом успешно продаются

27 ноября 2020

Поскольку многие коллекционеры готовы покупать старинные предметы за довольно высокую цену, то мошенники не могут не сыграть на этом. Поэтому сегодня среди старинных предметов встречается много подделок. Некоторые из них изготовлены довольно искусно, в то время, как другие, наоборот, можно назвать настоящей халтурой. Очень часто в продаже можно встретить подделки фарфоровых изделий. Чаще остальных подделывают фарфор, который изготавливался на ЛФЗ, в Дулево, Вербилках и на других крупных фарфоровых предприятиях СССР.

Стоит отметить, что сегодня производство подделок налажено очень хорошо. И если раньше для того, чтобы отличить оригинал от подделки, требовалось только обратить внимание на наличие клейма, то сегодня научились подделывать и его. Поэтому даже опытным оценщикам бывает непросто отличить подделку от оригинала, что уж говорить о начинающих коллекционерах.

Относительно недавно, а именно в 2006 году, был закрыт Киевский фарфоровый завод. Он стал известен благодаря тому, что продукция, выпускаемая этой фабрикой, оценивалась довольно высоко. Некоторые фарфоровые изделия продавались даже за несколько миллионов рублей. При этом часть фарфоровых изделий непонятным образом пропала перед тем, как их направили в музей. Китайцы смогли выкупить всю технологическую линию. Впоследствии они смогли восстановить производство и стали в больших объемах изготавливать реплики. При этом они скупили и оригиналы. Это позволяет повторить роспись и клеймо.

На самом деле, если внимательно рассмотреть фарфоровые изделия, то можно определить признаки подделки:

  • отсутствие или недостоверное клеймо;
  • смазанная роспись;
  • небольшая стоимость.

Все это должно обязательно насторожить перед покупкой.