Как быстро и недорого очистить монеты от грязи

2 июня 2020

Как известно, сегодня кладоискателям иногда удается отыскать довольно редкие монеты, зарытые в земле. С помощью металлоискателей они обходят многокилометровые площади. И иногда поиски все же дают результат. Некоторым везет, они находят большое количество монет.

Дело в том, что в первые годы советской власти зажиточных людей раскулачивали. Последние делали все, чтобы не допустить того, чтобы деньги попали к большевикам. В результате деньги закапывали и прятали. Большая часть ценностей оказалась спрятана в земле. Именно их сегодня удается найти некоторым кладоискателям.

Но радость от находки иногда сменяется негодованием. Дело в том, что качество найденных монет оставляет желать лучшего. Для того, чтобы повысить ценность найденных изделий, придется изрядно потрудиться. Некоторые обладатели подобных монет для этого обращаются к специалистам.

Однако есть доступный способ очистить монету от грязи. Для этого потребуется только зубная паста. Для начала надо немного размягчить грязь. Для этого изделие помещают под струю воды на пару секунд. После этого необходимо нанести на монету немного зубной пасты. Теперь потребуется тщательно потереть изделие, а после этого смыть зубную пасту. Затем протираем монету насухо чистой тряпочкой. Результат будет замечательный. Правда, не всегда можно использовать столь простой способ.