Памятные значки к 75-летию Победы

30 марта 2020

Выпуск памятных значков к юбилейным датам Дня Победы стал уже традицией. Кроме того, это дань памяти тем воинам-героям, которые сражались за освобождение Родины. В 2020 году дата юбилейная, поэтому на значках будет присутствовать атрибутика, связанная с символичной цифрой 75.

На большинстве значков планируется поместить официальный логотип, созданный специально к 75-летию Победы в ВОВ. Логотип состоит из нескольких частей:

  • верхняя часть: стилизованная цифра «75»;
  • нижняя часть: слова «Победа! 1945-2020», написанная двумя строками.

Цифра «75» сделана из 4 стрелок. Ими обозначены военные маневры. В годы войны именно стрелками на картах обозначались перемещения войск.

Логотип будет изображен в двух основных вариантах; белые элементы будут помещены на красный фон, либо красные — на белом фоне. Такие цвета были выбраны не случайно. Красный цвет символизируют кровь, пролитую во время войны, а также знамя победы. А белый цвет — это символ чистоты и мира.

На некоторых значках официальный логотип будет помещен на фон салюта. Было изготовлено несколько вариантов нагрудных знаков. Так, один из значков сделан из латуни, размером 5,5х4 см. Он выполнен овальной формой. Обрамляет значок венок, выполненный из лавровых и дубовых листьев. В центре значка изображен Кремль и Рейхстаг. На переднем плане — советский воин, у которого на спине висит наперевес автомат.

Еще один вариант памятного значка — круглый значок, верхняя часть которого покрыта белой эмалью, а нижняя часть — красной. Разделяет их георгиевская лента. Центральная фигура — воин-освободитель с ребенком на руках.

Теги: значки