Известные на Украине женщины-коллекционеры

30 августа 2020

Когда говорят о коллекционерах, то в большой мере речь заходит о мужчинах. На самом деле и женщины тоже увлекаются такого рода хобби. Среди известных личностей довольно много тех, кто увлекается коллекционированием.

Певица Лавика увлеклась собирательством еще в детстве. Будучи ребенком, она довольно часто лазила с мальчиками по стройкам. Там они копались в песке. И однажды девочка нашла там монету — полтинник, сделанный из меди и относившийся ко временам правления Николая Второго.

Свою находку дети отнесли в местный музей, который поощрил ребят тем, что разрешил им бесплатно посещать все выставки. Вот только такое предложение не устроило бабушку Лавики, она выкупила монету и сохранила ее. Лавика сегодня, бывая в других странах, обязательно посещает блошиные рынки. Сама девушка признается, что хоть и увлечена сбором монет, в самой нумизматике разбирается не так уж хорошо. Помимо монет Лавика также увлеченно собирает коллекцию зажигалок Zippo.

Украинский дизайнер Двойра занимается коллекционированием колокольчиков. Ее коллекция начиналась с покупки колокольчика в Германии, который женщина привезла домой и повесила на рога оленя. Он был полностью прозрачный. А из своей следующей поездки женщина привезла еще один, на этот раз металлический колокольчик. На вид эти изделия были совсем обычные, но они раззадорили Двойру и подтолкнули к сбору колокольчиков.

Журналист и тревел-блогер Ольга Карри собирает коллекцию fashion-кукол. В ее детстве было не так много кукол и когда она, будучи ребенком, увидела в каталоге куклу Барби в удивительных нарядах, то стала мечтать о такой кукле. Впоследствии женщине удалось собрать довольно внушительную коллекцию кукол.