Известные блоггеры показали секретные места Черновцов

1 апреля 2021

Трэвел-блоггеры Макс Узол и Оля Манько показали секретные места Черновцов — одного из самых красивых городов Украины. По словам путешественников, в этом городе даже музеи не скучные, что уж говорить о других местах, которые обязан хоть раз в жизни увидеть каждый человек. Подборка из секретных мест появилась на YouTube канале блоггеров 25 марта.

Первым объектом стал природоведческий музей Черновицкого университета. Макс и Оля говорят, что обычно не ходят в музеи, но здесь есть особый экспонат — скелет синего кита. «Когда поймали этого кита, он имел длину 26 метров, а весил 105 тонн. Кроме кита в музее можно увидеть чучела трех тысяч разных животных: крокодилов, медведей, львов, акул, пингвинов. Интересно то, что большая часть коллекции была собрана в те времена, когда город входил в состав Австро-Венгрии и Румынии. Все это собиралось для учебы, лекции для студентов биологического факультета проводят здесь и в наши дни», — рассказывают блоггеры.

Необычное место, кафе-музей находится на улице Ольги Кобылянской. Заведение называется Grand Cafe, здесь можно расслабиться за чашечкой кофе. На входе в кафе стоит касса золотого цвета, она 1898 года производства и до сих пор в рабочем состоянии. Туристы оставляют там монеты на счастье. Открыли заведение в 2014, купили много антиквариата, сделали ремонт в стиле начала 20 века, поэтому есть ощущение, что заведению 100 лет. Кофе там тоже антикварный, никаких кофемашин, все варится в венской королевской кофеварке 1860-х годов.

Третьим объектом стал Римско-католический костел Воздвижения Честного Креста. Строительство началось в 1787 году и длилось почти тридцать лет. Из-за ошибок архитектора одна из башен два раза падала в процессе строительства. На одной из стен солнечные часы. Это также достопримечательность города, так как часы считаются самыми старыми на Украине.

Четвертым местом, которое посетили Макс Узол и Оля Манько стала площадь Филармонии. В черновицкой филармонии когда-то работали такие знаменитости, как София Ротару, Александр Серов, Назарий Яремчук, Василий Зинкевич. В самом центре стоит музыкальный фонтан и памятник немецкому композитору Ференцу Листу. Памятник представляет собой пианино, на котором можно поиграть. Еще на площади есть очень интересное здание, которое в данный момент является студенческим общежитием. Много лет назад это была роскошная гостиница Bristol, где гостей развлекали самые дорогие проститутки города.

Последним местом, которое посетили блоггеры, стал Дом-корабль. Раньше здание, которое действительно напоминает корабль, называли домом пафоса. У здания есть нос, мачта и три палубы.

«Здание расположено на углу улиц Главной и Шолом-Алейхема, оно считается одним из первых каменных в городе. До этого строили только деревянные дома. Согласно легенде, жили в Черновцах во времена Австро-Венгрии два брата, которые с детства мечтали о море. Один из братьев смог воплотить свою мечту в реальность, и он стал капитаном морского судна, второй стал успешным коммерсантом. Скопив нужную сумму денег, братья построили этот дом. Есть и другая версия, согласно которой в том месте стояла корчма «Под золотым судном». Это заведение было настолько популярным среди горожан, что на месте деревянной корчмы решили построить дом-корабль», — с восторгом рассказывают историю блоггеры.