Известные аукционные дома и связанные с ними скандалы

31 августа 2021

Каждый экспонат в больших аукционных домах перед торгами проходит через тщательные проверки. Юристы изучают каждую букву в документах, лучшие эксперты проверяют подлинность предметов. Тем не менее, скандалы случаются.

Как Christie's торговал краденным

Christie's (Кристис) — не самый старый, но самый влиятельный в мире аукционный дом. Его основателю первым в мире удалось захватить художественный рынок. Джеймс Кристи-старший — выходец из аристократической семьи, был военным моряком, но в отставку он вышел в невысоком чине мичмана. Однако главное — Джеймс Кристи был лучшим другом великого художника Томаса Гейнсборо. Свою первую продажу он провел в 1766-м году в Лондоне, а спустя несколько лет стал монополистом в этой сфере. Через Кристи распродавали коллекции картин великих художников аристократы с громкими фамилиями, его услугами пользовались даже члены королевской семьи. Джеймс был посредником в продаже коллекции бывшего премьер-министра Великобритании Роберта Уолпола. Уолпол известен тем, что является создателем коллекции картин для Эрмитажа.

В 2003-м году лондонский аукционный дом Christie's выступил посредником в продаже миллиардеру Сэму Грину древней таблички (22 век до нашей эры) с клинописным текстом, известной как «Таблица снов Гильгамеша». Этот предмет, как и многие другие собранные Грином древние артефакты, предназначался для музея Библии. В октябре 2019-го года «Таблицу снов Гильгамеша», а также все другие предметы из коллекции Сэма Грина конфисковало министерство юстиции США. Оказалось, что все вещи краденые и незаконно вывезенные из Ирака и Египта. Неизвестный торговец контрабандой вывез все ценности в США, подделал документы о происхождении, сфальсифицировал записи аукционов. Компанию Сэма Грина оштрафовали на 3 миллиона долларов. Грин, в свою очередь, подал в суд на Christie's.

Sotheby's: «Вечер в Каире» и российское МВД

Sotheby's (Сотбис) — это самый старый и второй по влиятельности аукционный дом в мире. Первые сто лет фирма занималась перепродажей старинных книг. Основатель аукционного дома, книготорговец Сэмюэль Бейкер, провел первый аукцион в Лондоне в 1744-м году. Через несколько лет открылся постоянный аукционный зал. На этом аукционе ушли с молотка библиотеки Талейрана и Наполеона. «Кристис» и «Сотбис» разделили рынок антиквариата: по негласному соглашению живопись и мебель отходили к первому, а книги — ко второму. Конкуренция возникла в 1916-м году, когда «Сотбис» нарушил договоренности и начал продавать картины. Он стал первым в мире аукционом, который провел торги в режиме онлайн, произошло это в октябре 1999-го года.

В 2014-м году на «Русской неделе» Sotheby's произошел скандал. По требованию МВД России с торгов сняли картину Айвазовского «Вечер в Каире». Российские правоохранительные органы сообщили, что в 1996-м году эту картину украли из московской квартиры бывшего сталинского министра транспортного машиностроения Носенко. Интересно то, что в 2011-м году полотно пытались продать на другом аукционе, но его сняли с торгов по требованию наследника. В 2014-м году внук Носенко договорился с Sotheby's, что прибыль будет разделена пополам. Снять картину с продажи потребовало МВД РФ.

Bonhams и дареные артефакты

Bonhams (Бонхамс) — третий крупнейший аукционный дом. Торговец старинными гравюрами Томас Додд и букинист Вальтер Бонхам создали аукционный дом в 1792-м году в Лондоне. В 2002-м году дом начал продавать раритетные автомобили. Сегодня Bonhams продает все виды антиквариата.

В 2013-м году Bonhams выставил на торги лот из пяти древнеегипетских алебастровых фигурок, десяти серебряных и каменных фрагментов ювелирных украшений и уникальной серебряной подвески-пчелы. Оказалось, что шедевры древнеегипетского искусства незаконно распродавал Сент-Луисский государственный музей, который является филиалом института археологии. Пойманные на таких поступках организации лишаются поддержки государства и становятся нерукопожатными. Пикантность ситуации еще и в том, что все эти вещи были подарком британской археологической экспедиции.

Dorotheum и свастика

Dorotheum (Доротеум) является крупнейшим в немецкоязычных странах аукционом. В 1706-м году его основал в Вене император Иосиф I. Через 120 лет учреждение переехало в бывший монастырь святой Доротеи, а в 1910-х годах была произведена грандиозная реконструкция. Здание бывшего монастыря снесли, на его месте построили роскошный дворец, ставший одной из достопримечательностей Вены.

В 2010-м году «Доротеум» оказался в центре скандальной истории. На аукцион выставили оригинальные фотографии семьи Николая II. На первом плане одного из снимков был царский Rolls Royce, а на его капоте красовалась эмблема: свастика, заключенная в круг. Скандал связан с тем, что демонстрация свастики в Австрии запрещена и уголовно наказуема. В индийской культуре свастика является символом света и щедрости, который в начале двадцатого века был популярен у мистиков и эзотериков. Известно, что императрица Александра Федоровна интересовалась мистикой, и она, и царь могли приказать украсить автомобиль символом, который приносит удачу. Известно также, что свастику кто-то из членов царской семьи выцарапал на оконной раме Дома Ипатьева, в котором долгое время большевики удерживали Романовых, а потом казнили.

Обворовывание клиентов в Drouot

Drouot (Друо) впервые заявил о себе в 1852 году, когда с молотка ушло имущество бывшего короля Франции Луи-Филиппа. В залах «Друо» было продано наследие Делакруа и Энгра, картины всех импрессионистов. Это самый влиятельный аукционный дом во Франции. Ежегодно в Drouot проводится более 2000 торгов.

В 2009-м году были предъявлены обвинения «Союзу комиссионеров» Drouot, который состоял из 108 служащих. В обязанности комиссионеров входило обеспечение перевозки произведений искусства и их хранение. Полиция обвинила служащих в создании преступной группировки, хищениях, продаже краденых ценностей. Комиссионеры воровали во время описей и перевозок. Дошло до того, что одну из картин продали в антикварную лавку, расположенную прямо напротив аукционного дома. Во время обысков в домах преступников полицейские нашли полотна Шагала, Пикассо, Кокто и другие драгоценности.