Изделия из фарфора, как способ инвестирования денег

25 июня 2020

Те коллекционеры, которые занимаются коллекционированием предметов из фарфора, сталкиваются с рядом сложностей, с которыми не приходится сталкиваться тем, кто собирает марки или монеты. Ведь в данном случае оценивается не только подлинность вещей, но и их художественная ценность. При этом данная категория не имеет четких границ. Если фарфоровые изделия приобретаются для их дальнейшей перепродажи, то потребуется быть максимально беспристрастным и не смотреть только на эстетический вид изделия. Главное, чтобы предметы были востребованы у потенциальных покупателей.

К антикварным относятся те фарфоровые изделия, которые были произведены больше 100 лет назад. Но помимо этого предмет должен иметь художественную и историческую ценности. Так, например, довольно часто в эту категорию входят те фарфоровые изделия, которые производились в советское время, особенно в послевоенный период. Но ценятся они только среди российских коллекционеров. А вот иностранные коллекционеры к критериям относятся намного строже. С их точки зрения изделия ЛФЗ, а также Вербилок относятся не к антиквариату, а скорее к винтажным изделиям.

Возраст изделий из фарфора не определяет принадлежность их к антикварным предметам. Прежде, чем вложить деньги в фарфоровые изделия, стоит учесть ряд факторов.

Те предметы, которые выпускались ограниченным тиражом, обычно ценятся намного выше. Эксклюзивные вещи стоят, как правило, намного дороже, чем те, что выпускались массово. Фарфоровые изделия становятся историческим наследием после того, как их возраст превысит отметку 100 лет.

Для того, чтобы антикварную вещь можно было выгодно перепродать, она не должна иметь дефектов. Прежде всего, это касается фарфоровой посуды, которую некоторые используют по ее прямому назначению.

Теги: фарфор