Из истории шпионских фотокамер

15 мая 2023

С доисторических времен правители разных стран нуждались в секретной информации, чтобы узнать о сильных и слабых сторонах врагов. История разведки и шпионов тянется тысячелетия. С появлением фотоаппаратов шпионить стало легче, но в то же время сделать сто лет назад маленькую и незаметную камеру было непросто. Тем не менее, с момента своего появления фотография играла в шпионаже важнейшую роль.

Фотоаппараты стали использоваться разведчиками для съемки людей и секретных объектов, копирования документов и чертежей военной техники. Говоря проще — разведчики фотографировали все, что могло быть важным для государства. Добиться успеха можно было только с помощью миниатюрной фотокамеры, которую легко скрыть. При этом следовало сделать так, чтобы качество снимков было приемлемым.

Сегодня старинные камеры для получения разведданных можно увидеть в «Музее истории шпионской техники в американском штате Флорида. Основатель музея бизнесмен Кит Мэлтон, который очень любит шпионское оборудование. Сейчас его коллекция включает в себя сотни фотоаппаратов, разработанных специально для шпионажа. Условно такую фототехнику можно разделить на три категории: миниатюрные, закамуфлированные и специальные (для копирования бумаг).

Разумеется, что всегда главным требованием к такой технике была портативность, чтобы камера хотя бы умещалась в ладони. Дальше всех в этом деле продвинулась немецкая фирма Minox, которая даже не думала делать изначально технику для разведок. Портативные устройства изготавливались только ради того, чтобы заинтересовать покупателя, но на достижения Minox обратили внимание спецслужбы, и компании начали поступать государственные спецзаказы. Первая шпионская модель фотоаппарата была немного больше зажигалки и успешно использовалась во времена Второй мировой войны. Для фотоаппарата дополнительно изготавливались хитрые изделия для маскировки, например, щетка для чистки обуви, внутрь которой прятали фотоаппарат.

Далеко вперед ушли в 1950-х годах японцы, создав фотокамеру Echo-8, выполненную в корпусе зажигалки. Впрочем, это действительно была рабочая зажигалка, но с камерой внутри. Снимок делался в тот момент, когда разведчик прикуривал сигарету. Разве можно догадаться, что тот мужчина с сигаретой и зажигалкой прямо сейчас фотографирует?

После окончания Второй мировой войны камера Minox попала в руки советских разведчиков. Инженеры доработали ее, уменьшили и создали фотоаппарат «Точка-58». Маленькую камеру удобно было прятать под галстуком, а предназначалась она, в первую очередь, для скрытого фотографирования людей на расстоянии около трех метров. Учитывая то, что фотографировать приходилось вслепую, агенты проходили длительную тренировку. По сравнению с немецкой камерой, советская обеспечивала серийную съемку на 26 кадров.

В 1958-м году камеру усовершенствовали, оснастив ее видоискателем. Как раз в это время японцы продолжали совершенствовать Echo 8. Японские инженеры смекнули, что фотоаппарат-зажигалку можно дополнить портсигаром. В портсигар помещалась двадцать сигарет. Теперь разведчик мог незаметно сделать снимок портсигаром, а для большей надежности еще один — зажигалкой. В это же время американское ЦРУ использовало свою технику, самым популярным миниатюрным устройством агентов был брелок для ключей. Также американцы применяли наручные часы со встроенной камерой. Правда, чертежи шпионских часов достались им от немцев.

Внимания заслуживают камуфлированные фотоаппараты для незаметной съемки. В Советском Союзе их назвали «негласной съемкой». Это был особый вид камер для встраивания в бытовые приборы. Обычно такие камеры встраивали в портфели, папки, дамские и спортивные сумки. Делали фотоаппараты, которые встраивались в книги и даже в блокноты. Дальше всех в этом плане ушла западногерманская разработка Robot. Специально для камеры создавались целые наборы: портсигары, футляры для ручек, зажигалки и многое другое. Позже появилась более продвинутая версия с электромотором для перемотки пленки. Эту камеру обычно выполняли в виде пачки с сигаретами. Агент знал, как поставить устройство, чтобы в кадр попало все нужное, и в каком месте надо легко нажать, чтобы сделать снимок.

В Советском Союзе по распоряжению КГБ на базе Robot была разработана своя камера, которая называлась «Аякс». Для нее выпускали специальную 21-миллимитровую пленку. Аппарат прятали под верхней одеждой сотрудника, а сам объектив делали в виде пуговицы. Первая версия аппарата оказалась слишком шумной, однако вскоре проблему удалось решить, использовав механизм взвода внутренней пружины. До середины 1970-х годов «Аякс» успешно развивался и совершенствовался, а потом его заменил «Зола». Аппарат создавался почти с нуля, за основу взяли дальномерную камеру «Зоркий-6».

«Зола» стал огромным шагом вперед, ведь внутри была абсолютно бесшумная электроника. Электронная микросхема с фоторезистором в качестве датчика освещенности автоматически настраивала выдержку и диафрагму, благодаря чему можно было получить отличный кадр даже при плохой освещенности. В качестве камуфляжа здесь обычно использовали кожаную папку для бумаг. Позже появилась усовершенствованная модель для автоматической серийной съемки на 16 кадров. А вот в ГДР специально для Штази сделали камеру в виде дипломата. Кажется, зачем спецслужбам такой большой аппарат? Но у этой камеры была своя уникальная особенность: фотоаппарат снимал в инфракрасном диапазоне, это позволяло делать снимки в темноте.

Куда сложнее обстояли дела для аппаратов, которые хорошо снимали бы копии документов. Дело в том, что в те времена для такой съемки нужен был хороший свет. И в этом деле далеко вперед ушла советская разработка «Заслон», в которой был встроенный осветитель. Сам процесс фотосъемки занимал считанные секунды. Нужно было снять внешнюю крышку всего одной кнопкой и сделать снимки. При этом аппарат можно было поставить на специальные ножки над документом, но учитывая миниатюрность, таким способом удавалось снимать что-то небольшое, например, паспорт или удостоверение личности.

Были и другие устройства для шпионажа, например, во время Второй мировой войны для фотосъемки вовсю использовали голубей. Миниатюрная камера вешалась на голубя, чтобы сфотографировать позиции врага. Снимки делались с помощью специального механизма с таймером, который срабатывал через определенный промежуток времени. Еще были специальные устройства для фотографирования через маленькие щели в стенах. Агенты также использовали камеры, которые делали настолько миниатюрные фотографии, что увидеть их можно было лишь через микроскоп, ведь сфотографировать что-то секретно — это только половина выполненной задачи: пленку надо было еще незаметно перевезти через границу.