Итальянский искусствовед сообщает об обнаружении шедевра Караваджо

31 октября 2014
Один из наиболее знаменитых итальянских искусствоведов, Мина Грегори, сделала сенсационное заявление о том, что в частной коллекции жителя Рима находится подлинная картина Караваджо под названием «Экстаз Магдалины», которая до недавнего времени считалась утраченной. 



Обратная сторона шедевра имеет подпись кардинала Шипионе Боргезе, которая свидетельствует о принадлежности картины кисти Микеланджело Меризи да Караваджо: известно, что первый был в свое время популярнейшим коллекционером, знатоком предметов искусства и одновременно с этим, покровительствовал и осуществлял меценатскую деятельность в отношении художника.

Картина была написана в 1606 году. Местом ее создания стал тосканский город Порто Эрколе. Затем «Экстаз Магдалины» перевезли в Неаполь, где его скопировал художник из Нидерландов по имени Луи Финсон. В настоящее время дубликат полотна находится в Марселе. 

«Экстаз Магдалины» представляет собой потрясающее сочетание интенсивно прорисованного лица, сильных запястий и потемневших рук, огромного разнообразия оттенков тела и непередаваемых переходов света и теней. Владельцы картины пока не планируют выставлять ее на аукцион.