История возникновения серебра в России

20 апреля 2023

Серебро — это один из самых благородных металлов. Оно не подвержено внешним воздействием окружающей среды, а также серебру нестрашно окисление, оно не реагируют на кислоты — это то, что отличает серебро от других металлов. В периодической системе химических элементов серебро относится к 11 элементу.

Серебро не так просто добыть, а история возникновения его в нашей стране довольно-таки интересная и примечательная. Вообще это первый металл, которым начал пользоваться человек. Впервые его нашли предположительно в Сирии, потом серебро начало вывозиться в Египет.

Как искали и добывали серебро

Изучив историю России, можно заметить то, что у государства долгое время не было серебра и золота. Власти делали все возможное для того, чтобы отыскать драгоценный металл, однако задуманные планы осуществились не сразу. Граждане приобретали серебро из других стран до тех пор, пока экспедиторы не добыли свое.

В далеком 1639 году путешественник Максим Перфильев услышал от жителей, что на востоке Даурии (историко-географический регион в пределах современных Республики Бурятия, Забайкальского края и Амурской области) протекает речка, которая вызывает вопросы у местных. Вскоре выяснилось, что на берегах водоема находится серебро. Речка находилась возле гор, это и было ориентиром для путешественника. Интересно то, что там он оказался случайно, и даже жители городка не сразу поняли, что это за явление.

Об этих известиях услышал и воевода Петр Головин, он поехал в Москову и сообщил властям, что найдено место, где можно добыть серебро. После этого была создана экспедиция, которая была направлена на поиски драгоценного металла. К несчастью, команде не удалось отыскать серебро, и данная попытка не увенчалась успехом. Другие искатели также пытались добыть его, и у них это тоже не получилось.

Далее к поискам подключились и другие рабочие из соседних стран, у них получилось найти серебро, и сделали они это совершенно случайно. Одним прекрасным днем они пошли на охоту и наткнулись на металл, после чего показали находку своему предводителю. Он сразу понял, что это то самое серебро, которое ищут русские искатели. Предводитель и его группа не знали, как его плавить и что с ним делать. Властями было принято решение построить сереброплавильный завод. Они поручили это дело мастеру Якову Галкину, его направили в Даурию.

Как добывали руду и строили сереброплавильный завод

В 1689 году власти государства подписали Нерчинский договор, в нем было сказано то, что граница России и Китая пролегала по реке. После этого в этом же году был выпущен другой Указ, который гласил о том, чтобы начиналось строительство завода и плавление серебра. В этом принимали участие более 500 крестьян, они добывали руду, а другие работали на заводе. К тому времени завод уже был построен, но он работал не каждый день, это было связано с недостатком денежных средств и работников предприятия.

Что далее происходило с предприятием по производству серебра

В 1704 году завод уже обрел свою популярность, и в это время начались постоянные доставки драгоценного металла. В первое время предприятие называлось «Аргунским», после чего оно вошло в историю как «Нерчинский». Это было одно из первых предприятий, на котором занимались сереброплавильным делом в России.

Занимательно то, что в далеком 1714 году из таких руд удалось выплавить даже золото. Сделал это мастер Иван Мокеев. В дальнейшем такое открытие позволило еще долго добывать золото и принесло казне государства немало денежных средств.

Вот так, благодаря обычной прогулке, двое людей отыскали драгоценный металл, который изменил историю России в этом вопросе. Благодаря им был внесен немалый вклад в развитие государства.