Транспортир древний инструмент с богатым прошлым

20 сентября 2023

Все мы еще со школы помним такое устройство, как транспортир. Это один из важнейших инструментов для точного вычисления и построения углов, который, в частности, используется в картографии, а также в астрономии для определения широты и долготы небесных тел. Он может быть рассчитан на 180° или на 360°.

По самым скромным оценкам транспортиру уже свыше 500 лет. Он упоминается в тексте «Описание универсальных карт» картографа Томаса Бландевилла, который датирован 1589 годом. Но подобные инструменты упоминались и в иных документах того времени, поэтому можно сделать вывод о более раннем изобретении инструмента.

Похожий угломерный прибор упоминается в записях архитектора из Древней Греции Феодора из Самоса относящихся к VII веку до н. э. С большой вероятностью транспортир максимально приближенный к современному варианту придумали в Древнем Вавилоне, подтверждением тому служат зарисовки кругов, предназначение которых относят к астрологическим расчетам.

Примером служит календарь царя Саргона, который относят к 747 г. до н.э., с соответствующей таблицей лунных затмений, что требовало измерений углов. Что интересно, в Вавилоне не только делили круг на 360 частей, но и сутки также делились на 360 долей. С тех самых пор пошло деление года на 12 месяцев, в каждом из которых изначально было по 30 дней, что составляло 360 дней в году.

Разновидности транспортиров

Транспортиры используются в самых разных сферах:

  • в строительстве;
  • в геодезических исследованиях;
  • в картографии;
  • в прочих направлениях, основой которых служит черчение, в том числе столярное и слесарное дело.

В каждом из вышеперечисленных случаев прибор имеет свои особенности. В пенале школьника можно найти самый простой вариант на 180°, а то и вовсе треугольную линейку, но фактически устройство может быть и значительно сложнее. Круговой транспортир с точной шкалой на 360° у школьников обнаружить можно с гораздо меньшей вероятностью, поэтому широким слоям пользователей такой прибор малознаком.

Тем не менее прибор понятен и прост для использования даже без подробных инструкций. Достаточно приложить устройство так, чтобы горизонтальная планка легла на одну из горизонтальных линий, совместить центры транспортира и измеряемого угла, после чего на дуге четко будет виден угол в градусах.

Приметы, связанные с транспортиром

Интересно, что существуют определенные приметы, связанные с транспортиром. Это не удивительно, так как угол издавна связан с мистикой даже без точных измерений, чему каждый может припомнить множество примеров: не сиди на углу, не ставь кровать в угол и прочие.

Что же касается транспортира, то есть целый список примет, касающихся появления его в ваших снах. Разумеется, если работа с транспортиром входит в ежедневные обязанности или вы как раз находитесь в процессе обучения и регулярно пользуетесь инструментом, увидеть его во сне не будет удивительно, а вот в других случаях это может показаться странным и люди стали находить связь с последующими событиями.

Считается, что появление инструмента во сне предвещает сложные задачи, решить которые можно только благодаря предварительным и достаточно скрупулезным расчетам. Также использование транспортира во сне связывают с наличием неблагоприятного окружения, допустим, большим количеством враждебно настроенных коллег на работе, наличием сплетен, представляющих вас в плохом свете перед коллективом и главное перед руководством компании.

Терять уверенность в себе и опускать руки в этом случае не стоит, нужно относиться к этому как к предупреждению и основе для организации противодействия противникам.