История светильников

29 мая 2021

На протяжении всей нашей жизни нас сопровождает свет. В качестве самых первых источников света выступали костры и факелы, но время не стоит на месте и световые приборы очень преобразились. Начали появляться первые светильники бра. В древнем Египте стали изобретать масляные лампы. Эти лампы были в виде метровых колонн, наверху которых устанавливали ёмкости с маслом. Такие лампы пытались изобразить в образе цветка.

Газовые фонари

В Греции, в качестве осветительного прибора, использовали ёмкость с углями. Изготавливали эти светильники из глины, которые потом покрывали лаком. Навесные канделябры возникли при руководстве императора Константина. Позже эти приборы были уже на Руси и получили название паникадила. Сейчас паникадил является примером нынешних люстр.

Слово люстра возникло в 17 столетии во Франции и обозначает «освещать». С 19 столетия, как появились люстры на масляных лампах, люди перестали пользоваться светильниками из свечей. Уже во второй половине 19 столетия большой популярностью начали пользоваться лампы из керосина. Позже керосиновые лампы заменили на электрические.

Люстры изготавливают из самых разнообразных материалов: пластика, дерева, ткани, стекла, металла.

Лампады и факелы

Факел — самое первое осветительное оборудование, которое изобрел человек. В средние века факел начали прикреплять на стену с помощью дополнительных приспособлений. В Древней Греции для освещения комнат изготовили индивидуальную конструкцию — треног. На него устанавливали сосуд с воспламеняющим веществом. Так же в Греции были изобретены навесные лампады.

Лампада

Свечи

Самые первые свечи были изготовлены из воска и имели достаточно большую цену. Только аристократы могли пользоваться светильниками из свечей. Мишель Шевроль в 19 столетии поменял воск на более дешевый материал — стеарин.

Газовые фонари

Большой прогресс в химии позволил применить для освещения воспламеняющие газы. Первые горючие приборы появились в Европе. В качестве основного материала для такого светильника использовали бензол. Изготавливали его из жира морских зверей, а потом из каменного угля.

Лампы накаливания

Появление светильников было отмечено после изобретения электричества. Благодаря электричеству, изобретатели смогли нарастить температуру источников света. Источник размещали в стеклянной ёмкости, наполненной инертным газом, который оберегал от внешних действий. Затем для нитей ламп стали применять вольфрам.

Оборудование из светодиодов

Изобретатели первых светильников стремились решить две главных проблемы: увеличить эффективность изделий и повысить их безопасность. Достичь это смогли с возникновением светодиодных приборов. У этого оборудования есть свои достижения: экономичность, устойчивость к внешним воздействиям и отсутствие вредных веществ. Определенным минусом таких приборов является пока еще достаточно высокая цена. Но по мере наращивания производства и совершенствования технологии цена на изделия из светодиода постепенно снижается.

Невзирая на отличные результаты светодиодных светильников, специалисты уверенны, что история данных атрибутов на этом не закончится. Впереди нас ещё ждёт много великих открытий.