История столового серебра

28 апреля 2021

Сегодня у коллекционеров и обычных оценщиков антиквариата большой интерес вызывают предметы из старинного серебра. Применения этого металла в быту было актуально еще с давних времен, начиная с эпохи египетских фараонов и шумеров и заканчивая царскими дворцами 20 столетия.

Красиво украшенный серебряный гарнитур

К основным важным качествам серебра относят комфорт в отделке, прочность, изящество и даже лечебные свойства. Благодаря этим качествам, серебро стало так популярно в повседневной жизни. Правители в древней Греции в свои путешествия непременно брали серебряный кубок.

Применение металла

В Средние века применение серебра в быту не было таким востребованным. К этапу Возрождения столовые принадлежности, фужеры, посуда и вазочки опять вошли в моду. Пользовались предметами серебра дворяне, так как им это позволяло их благосостояние. Если в доме были серебряные предметы, значит хозяин в достатке. Иметь серебро было так же важно, как присутствие собственного герба.

Изделия из серебра

В России столовые приборы из серебра, такие как ложки, тарелки, вазы, и многие другие, получили известность только при Петре I. Петр в 1711 году издал приказ на изготовление первого серебреного сервиза. Начали появляться гениальные мастера. Ими было изобретено много способов по производству красивых серебряных металлоизделий. Именно тогда была создана редкая технология украшения. Позднее, Екатериной II был издан указ, в котором говорилось, что все столовые изделия и посуда должны быть сделаны из высокой пробы серебра.

Павел I ужесточил наказания за кражу серебра для мастеров и тот, кто нарушал этот закон, мог быть сослан на каторгу. С 19 века на праздниках самым желанным подарком была серебряная посуда. Понемногу столовое серебро начало становиться семейным раритетом. Для невесты это уже было как приданное.

Сегодня старинное русское дореволюционное серебро 84 пробы считается антиквариатом. Старинные серебряные предметы, особенно редкие, ценятся коллекционерами.

Все известные специалисты по изготовлению серебряных предметов, стали знаменитыми: Любавин, Тарабров, Корлюков, Сазиков, Тарасов Маршак, братья Грачевы, Морозов и другие. Серебро, изготовленное этими замечательными мастерами, сейчас можно увидеть в частных коллекциях и в музеях. Многие экспонаты до сих пор продаются за огромные деньги на различных аукционах.