История становления каслинского чугунного литья, как вида искусства

2 сентября 2020

В 18 веке, когда на российском престоле находился Павел Первый, стало наблюдаться активное развитие горнозаводской промышленности на территории Урала. Неудивительно, что именно здесь получило развитие данная отрасль, поскольку неподалеку от завода располагалось одно из богатейших мест с запасами чугуна, песка, а также древесины. За счет грамотного руководства появилось каслинское литье — производство, ставшее легендарным.

Если окунуться немного в историю, то появилось данное искусство еще в 1747 году. Именно в этом году стал работать первый чугуноплавильный завод на Урале. Его построил и запустил купец из Тулы. Но через четыре года он перепродал производство статскому советнику, который сделал многое для улучшения производств. Только в 1809 году предприятием стал владеть Лев Расторгуев, который и сделал все для того, чтобы о каслинском литье узнал весь мир.

Прошло всего 14 лет, и купец запустил на своем заводе художественное литье. Первоначально все выпускаемые изделия делали по немецким технологиям, но потом уральские мастера внесли в них свои коррективы. Вскоре полученные технологии позволили начать выпускать бюсты, скульптуры и статуи. Кстати, для этого стали привлекать к работе талантливых скульпторов и художников.

Чуть позднее мастера стали использовать и несколько иной способ покрытия, что позволило существенно расширить ассортимент выпускаемой заводом продукции. Так, например, на заводе стали изготавливать подсвечники нескольких видов.

В 20 веке каслинское литье, как вид искусства, достигло своего наивысшего расцвета. Однако в период Первой мировой войны производство было перепрофилировано на выпуск преимущественно военной продукции. Но к 30-тым годам на заводе появился отдельный цех по художественному литью. Там то и стали выпускать скульптуры, которое прославились далеко за пределами России.