История создания первого филателистического общества

23 сентября 2020

Филателия является сегодня одним из самых доступных видов коллекционирования в мире. Почтовые марки представляют собой довольно доступный предмет, который могут коллекционировать люди любого возраста, достатка и любой национальности. Данное занятие привлекает людей во всех странах мира.

В США есть собственное филателистское общество, которое появилось в 1886 году в Нью-Йорке. Уже через день после основания Американской филателистической ассоциации, у нее появился первый в истории развития организации президент. Им стал Джон К. Тиффани. Именно этот человек приложил много сил для объединения всех любителей марок и развития филателии.

С 1908 года организация стала называться Американским филателистическим обществом. Сначала в него входили только американцы, при этом среди них было много известных личностей, например, Франклин Рузвельт, а также министр Америки Гарольд Икес. Постепенно организация разрасталась, к 1940 году в ней насчитывалось уже более 4 000 участников.

Когда в 1947 году общество стало одним из членов такой организации, как Международная федерация филателии, то в его состав стали входить коллекционеры марок, проживающие и в соседних странах.

Стоит отметить, что с течением времени наблюдается сокращение числа членов в данном сообществе. Так, например, если в 1981 году членами организации было более 51 000 членов, то в 2003 году — порядка 47 000, а к 2007 сократилось до 44 000 участников.

Среди тех, кто входит в участники Американского филателистического общества есть не только частные коллекционеры, но и коммерческие организации, а также небольшие филателистические клубы. Штаб-квартира общества несколько раз переносилась, сегодня она находится в Бельфонте.