История самой дорогой виниловой пластинки

28 ноября 2020

Yesterday and Today – это девятый студийный альбом группы The Beatles. Пластинка записывалась студией Capitol в Лос-Анджелесе специально для США и Канады в 1966 году, а запомнилась она, в первую очередь, обложкой, вокруг которой разразился большой скандал.

В январе 1966 года альбом из 11 треков, среди которых знаменитый Yesterday, был полностью записан. Дело оставалось за малым — сделать обложку. В марте 1966 года четверка наняла знаменитого фотографа Роберта Уитакера, который провел фотосессию в своей студии. Тогда участники группы стремились отойти от того, что общество считало их поп-музыкантами. Уитакер также хотел создать нечто андеграундное и необычное, для этого он подготовил фотосессию под названием «Приключение в сомнамбуле». Для фотосессии был собран реквизит: пластиковые детали кукол, настоящее мясо, наборы вставных зубов и глаз. Музыканты знали, что Уитакер любит сюрреалистическую тематику, и с удовольствием подыгрывали ему.

В итоге для обложки была выбрана фотография, на которой музыканты сидят одетые в белые халаты, на их коленях подносы с мясом, а в руках они держат окровавленных кукол. Леннон и Маккартни настаивали на том, что фотография символизирует то, что «Битлз» против войны во Вьетнаме. Глава студии Capitol Алан Ливингстон был против этой идеи, но музыканты оказались непреклонны.

Для американского рынка Capitol подготовила 750 тысяч пластинок. Старт продаж был назначен на 15 июня. Несколько тысяч пластинок были отправлены на американские и канадские радиостанции за шесть дней до начала продаж. Реакция оказалась немедленной: дискжокеи и владельцы радиостанций были возмущены изображением на обложке. Диск сразу получил прозвище «мясной альбом». Слухи быстро доползли до продавцов, многие из которых заявили, что не будут продавать эти пластинки. Музыкантам пришлось отступить, и 12 июня студия Capitol отозвала весь тираж, чтобы заменить обложки.

Времени и денег не было. Было решено заменить обложку каким-нибудь бюджетным способом. Были быстро отпечатаны листы с другой фотографией, которые просто наклеили на «мясную». Также были уничтожены все промоматериалы. Замена обложки обошлась студии в 300 тысяч долларов. Альбом вышел в продажу с опозданием в пять дней. Покупатели пластинки сразу заметили, что обложка заклеена, и многие пытались снять эту наклейку, однако верхняя обложка отдиралась «с мясом».

24 пластинки с оригинальной обложкой сохранились до наших дней. В 1986 году бывший президент звукозаписывающей студии Capitol Алан Ливингстон выставил их на аукционе. Ливингстон признался, что летом 1966 года, когда отозвали «мясной» тираж, одну упаковку с пластинками он забрал домой. Коробку он спрятал на чердаке своего дома, где она и пролежала два десятка лет. Все 24 пластинки были мгновенно раскуплены по 2500 долларов.

Коллекционер Скотт Баквалд, который собирает все, что связано с «Битлз», владеет несколькими «мясными» пластинками. Сейчас стоимость такого диска, по словам коллекционера, достигает 50 тысяч долларов. Есть в коллекции Баквалда одна пластинка в полностью запечатанной упаковке. Коллекционер говорит, что если бы решил продать этот экземпляр, то стартовал бы с 70 тысяч долларов.