История финифти в России

20 декабря 2020

В свое время финифть приравнивалась по цене к золоту и серебру на Руси. У русского народа особенно популярны были расписные миниатюры, которые выполнялись на эмали. Искусство финифти — это украшение эмалью. Впервые оно появилось на Востоке. Прошло уже больше тысячи лет, а данный вид искусства продолжает развиваться. Спрос на изделия, выполненные в данной технике, постоянно растет.

Данный способ был открыт совершенно случайно в качестве побочного эффекта в ходе плавки стекол. В Россию это направление в искусстве пришло приблизительно в 10 веке из Византии, где этот способ росписи называли «огненным письмом».

Русские ювелиры довольно быстро освоили эту технику и стали использовать ее для украшения икон и различной церковной утвари. А чуть позднее мастера из Москвы стали декорировать таким способом бытовые предметы небольшого размера. Тем, кто не разбирается в искусстве, может показаться, что финифть делают из расправленных драгоценных камней — настолько этот способ росписи красив и ярок.

В 17 веке ювелир Жан Тутен из Франции немного усовершенствовал эту технологию. Ему удалось раскрыть секрет полупрозрачных огнеупорных красок.

Именно после этого процесс росписи стал включать три последовательных этапа:

  1. подготовка белой эмалевой основы.
  2. нанесение рисунка.
  3. вставка готового изделия в оправу.

В качестве основы использовалась металлическая пластина, которая могла быть изготовлена из меди, бронзы, латуни, золота или серебра. Расцвет финифти в России наблюдался в 16-17 веках. Именно в это время сложились и основные жанры в росписи цветной эмали. Художники изображали самые разнообразные сюжеты из сказок, либо исторические события, храмы, а также пейзажи. На ювелирных изделиях чаще всего изображались цветочные пейзажи. Данный способ росписи до сих пор используется многими мастерами в России.