История появления в Советском Союзе 5-конечной звезды

25 октября 2022

После распада СССР ходило немало историй о том, откуда взялась пятиконечная звезда. Поговаривали даже, что знак этот связан с черной магией, поэтому не удивительно, что страна, символом которой он являлся, распалась. Но если копнуть глубже и хорошо изучить историю, станет понятно, что придумали звезду вовсе не сатанисты.

Символика с вековой историей

Если говорить о пятиконечной звезде, как о символе, то появилась она не менее 5 тысяч лет назад. Этим обозначением шумеры помечали небольшую комнату или угол. Таким образом, пифагорейцы рассмотрели в пентаграмме убежища, в которые, согласно верованиям, во время создания этого мира был скрыт хаос, породивший впоследствии все живое. В Вавилоне такая звезда была своего рода оберегом жилища от воров, а в Иерусалиме ее использовали как официальную печать. Скорее всего, именно по этой причине в эпоху Средневековья ученые считали пентакль печатью царя Соломона. В Риме же предмет нашей беседы приписывали Марсу, богу Войны согласно древнеримской мифологии, и проводили параллель между лилией, из которой божество появилось, и звездой, которую именовали марсовой.

Во время революции во Франции звезду использовали революционеры как символ молодого, только зародившегося государства. Ею украшали военную форму, в частности, головные уборы представителей высшего офицерского звена. Кстати, в Россию звезда попала из Франции — ею впервые стали украшать эполеты царских офицеров, а ввел такую традицию Николай I. При великом самодержце звезда перекочевала на офицерские погоны, где ее было принято вышивать золотыми нитями.

Однако все используемые ранее царские знаки отличия были отменены во время революции, но вернули их довольно быстро, правда, слегка видоизмененными. По приказу Троцкого, датируемому весной 1918 года, отличительным знаком солдат Красной армии стала «марсовая звезда с плугом и молотом» — так символ называли в те времена. Считается, что сделали это для привлечения в вооруженные силы новообразованной страны опытных профессиональных офицеров царской армии. Как и ранее, советская звезда обязательно должна была быть красной, в тон знаменам республики. Вначале ее планировали использовать в качестве нагрудного знака, но спустя каких-то 6 месяцев знак уже можно было увидеть и на шевронах, и на моряцких кокардах.

История показывает, что своя легенда есть у каждого символа. Сразу после основания РККА пентакль символизировал объединение пролетариев со всего мира — представителей рабочего класса пяти континентов. Не просто так звезда была именно красной, этот цвет обозначал революцию и кровь, пролитую за свободу простых людей. Чуть позже символ стал ассоциироваться с воинами-защитниками.

В начале 1919 года красные звездочки появились на головных уборах красноармейцев — так называемых «буденовках», которые вначале назывались «богатырками» и напоминали рыцарские шлемы. Символика быстро обрела огромную популярность и стала настолько распространенной, что появилась она и на флаге, и на гербе молодого государства, бодро шагающего к коммунизму.

Примечательно то, что официальные символом СССР мог стать совершенно иной знак, который позже, в середине 20 века, был использован Гитлером и с тех пор вызывает у всего цивилизованного мира дурные ассоциации. Да-да, свастика в свое время наносилась даже на так называемые «керенки» — денежные купюры, используемые на протяжении короткого времени. Правда, просуществовала она в Союзе недолго и до герба так и не добралась.

А в 1928 году на свет родилась октябрьская звездочка, которая тоже была красной, но по центру в ней красовался портрет Володи Ульянова. Знак стал символом октябрят и его было положено носить на левой стороне груди .

Теги: СССР