История появления первых бумажных денег

2 октября 2022

Много веков назад люди столь же тяжело и сложно привыкали к бумажным деньгам, как сейчас не желают от них отказываться. Первой страной, которая ввела безналичный расчет, стала Швеция — именно там самым активнейшим образом отказываются от бумажных банкнот, переходя на банковский пластик и прочие формы платежей, ставших доступными в век интернет-технологий. Интересно, что именно шведы первыми внедрили финансовые изменения пару столетий назад. Так, в 1661 году они постепенно стали отказываться от чеканных монет и начали выпускать деньги из бумаги.

Специалисты подготовили список государств, ставших первыми ласточками в использовании бумажных денег. Поразительно, но именно эти страны занимают лидирующие позиции по финансовым инновациям.

Китайская народная республика

Первопроходцем в плане печати банкнот из бумаги стал Китай, там в 11 веке изобрели медную пластину, с помощью которой печатали деньги. Это вполне обосновано, ведь именно в Поднебесной изобрели бумагу.

К изготовлению элемента расчетов из бумаги китайцев побудил тот факт, что местным купцам было неудобно возить за собой крупные суммы денег в монетах во время заключения серьезных сделок. Бумажный аналог платежного средства оказался куда более легким, да и пользоваться им было удобнее, чем металлическими слитками. Кто бы мог подумать, что через каких-то несколько веков и бумажные деньги станут постепенно уходить в историю.

Первые в мире бумажные банкноты напечатали в 11 веке, когда при власти в Китае находились представители династии Сун. Для печати использовали листы из тростника, изделия свидетельствовали о том, что в собственности торговца имеется определенная сумма.

Как мы уже писали, сегодня КНР также задает тон в мировых финансах. В стране происходит стремительное развитие мобильных платежей. Статистика свидетельствует о том, что одним только сервисом Alipay постоянно пользуется не менее 500 млн жителей государства.

Швеция

В Европе бумажные деньги впервые напечатали в Швеции, а случилось это в 1661 году. Валюта получила название далера, появилась она потому, что местным властям срочно понадобился крупный займ, и глава Стокгольмского банка выдал распоряжение о печати денег из бумаги — материала куда более легкого, чем металл, из которого чеканили монеты.

Позже выяснилось, что кредит банку так и не вернули, поэтому у него не осталось иного выхода, кроме как допечатать деньги, у которых уже не было обеспечения драгоценными металлами. Это привело финучреждение к банкротству, а его тогдашний глава (тот самый, который выдал распоряжение о начале печати) получил тюремный срок пожизненно.

Прижилась бумажная валюта далеко не сразу. Иностранные купцы долго упирались, им было неудобно вести расчеты по новой схеме, бумажные далеры торговцам не нравились. Однако со временем ситуация утряслась, в стране нашли достойную замену чеканным монетам, как сегодня стараются найти альтернативу деньгам электронным, стремительно набирающим популярность во всем мире.

США

В Соединенных Штатах бумажные деньги появились намного раньше доллара, случилось это в 1690 году. Тогда в Массачусетской колонии изобрели бумажные банкноты номиналом до 10 фунтов. Цель печати — восполнение потребностей военной экспедиции, которая отправлялась в Канаду. С помощью новых на то время денег выплачивали зарплату военным.

Норвегия

В Норвегии первые банкноты из бумаги появились в 1695 году. Валюта называлась риксдалеры, ее печатал местный купец Йохан Молен, который в то время входил в список самых богатых подданных королевства. Дело в том, что судна торговца часто грабили пираты, из-за чего в какой-то момент мужчина оказался на грани банкротства. Чтобы его избежать, Молен обратился к королю с просьбой разрешить ему печать бумажного подтверждения наличия у него большого состояния. Банкноты использовались как платежное средство лишь на небольшой территории, однако от банкротства своего создателя они не спасли.

Англия

Бумажные деньги в Англии появились в 1694 году, когда страна воевала с Францией. Учреждением Банка Англии правительство инициировало сбор средств, необходимых для подготовки армии к новому этапу сражений. Номинал первых банкнот варьировался в пределах 5-100 фунтов, их можно было менять на золото или монеты из другого металла. В первые годы номинал указывался на деньгах вручную, но позже для этого стали использовать трафареты. Сегодня английская валюта печатается на пластике.

Первые банкноты выпускались номиналами от 5 до 100 фунтов и могли быть обменяны на золото или монеты по запросу владельца. Изначально номиналы банкнот наносились вручную на банковской бумаге и подписывались одним из кассиров банка. Сегодня эта страна печатает деньги из пластика.

В те временя рядовые обыватели весьма неохотно отказывались от металлических денег и настороженно относились к деньгам бумажным. Многие предпочитали бартер. На переход к новой форме расчетов понадобилось немало времени. Нечто подобное происходит и сейчас, когда наши современники постепенно отказываются от наличности, переходя на банковский пластик или мобильные системы платежей.