История появления миниатюрной книги

17 сентября 2020

Книги могут быть разными не только по содержанию, но и по оформлению. Особый интерес в плане оформления представляют мини-книги. Среди них есть даже такие издания, которые невозможно изучить, не взяв микроскоп. Рекордсменом по своим миниатюрным размерам стала книга «Маленький Тэд из города Тернип». Она была сделана на специально созданном монокристаллическом чипе, сделанном из кремния. Размер этой нано-книги всего 70 на 100 мкм.

Миниатюрные книги уже давно полюбились книголюбам, а также коллекционерам. К миниатюрным относят те книги, размер которых не более 76 мм. Существуют также и микрокниги, с размером сторон не превышающим 10 на 10 мм. Для того, чтобы читать такие книги, потребуется приобрести микроскоп. В настоящее время все рекорды по миниатюрным размерам бьют нано-книги, которые размещаются на миниатюрном чипе. Для их чтения потребуется мощный вид оптики.

Сегодня мини-книги создаются благодаря использованию фотомеханического репродуцирования. Эта технология появилась совсем недавно. Однако первые книги в миниатюре появились еще в античности. Например, в некоторых старинных письменах можно найти упоминания о крошечных изданиях. В частности, такое издание якобы было у «Илиады» Гомера. Вот только определить, была ли она на самом деле, сегодня уже невозможно. До наших дней дошел лишь миниатюрный свиток, ширина которого всего 57 мм. Именно его и считают первой мини-книгой. На этом свитке написана молитва Dharani — древнекитайский язык. Буквы на нем наносились благодаря использованию деревянного клише. Сохранился этот свиток только благодаря тому, что хранился в деревянном футляре.

В Средние века книги делали из дорогостоящих материалов, а также использование ценные металлы, а драгоценные камни применялись для украшения. Мини-книги были на религиозную тему и стоили очень дорого. Одним из ранних образцов миниатюрной книги считается настольная книга самой королевы Франции Жанны д'Эврё. Она была сделана в 1325-1328 годах. Размеры книги в кожаном переплете составляют 60 на 90 мм.