История портсигара

12 июня 2022

С появлением табака в Европе, появилась потребности в ёмкости для его хранения. Нюхательный табак, тщательно измельчённый и перемешанный с ароматизаторами, хранили в небольших, красиво украшенных коробочках — табакерках. Такие шкатулки помещались в кармане и на светских приемах позволяли блеснуть роскошью благодаря дорогим материалам исполнения. Для набивания трубок табак из табакерок не подходил, нужна была более крупная нарезка и его хранили в кисетах.

Портсигары для сигар

Когда придумали сигары, их также надо было где-то хранить, так как их легко было повредить механически, они могли намокнуть, что делало их непригодными к использованию, или пересохнуть, что портило их «вкус», а товар был дорогой. Поэтому, пришлось придумать специальный твердый короб, который назвали по двум французским словам porte (носить) и cigare (сигара), то есть портсигар.

Сигары были доступны избранным. Поэтому, первые изделия изготавливали из серебра, иногда декорировали эмалью или драгоценными камнями. Со временем стали изготавливать практичные и элегантные деревянные коробки — хьюмидоры. Туда помещалось намного больше сигар, это было удобно и потихоньку портсигары вышли из моды.

Портсигары для хранения сигарет

Но все когда-то возвращается. Когда появились сигареты, они стали массовым и доступным товаром. Носить в кармане их было проблематично, они были слишком хрупкими. Вот тут и оказался нужным портсигар, только уже в привычных нам размерах.

Основным материалом все также было серебро, по причине практичности, простоты обработки и солидного вида готового изделия. Для богатых курильщиков под заказ делали изделия из золота, с гравировкой и инкрустацией, в том числе с использованием драгоценных камней.

Большой спрос на такие изделия повлекло производство недорогих изделий из латуни, бронзы и стали. С начала прошлого века портсигар стал модным подарком мужчинам. Для офицеров и особо отличившихся бойцов делали спецзаказ и дарственные надписи.

Это был весьма ценный подарок, так как популярные папиросы и самокрутки намного надёжнее было хранить в портсигаре. Они не ломались и не намокали. Остальные довольствовались изделиями из подручных материалов, в частности, в прифронтовых мастерских их делали из остатков вражеской техники. С изобретением коробки из картона, спрос на портсигары стал падать. Но все же, он был и остаётся статусным подарком, который приятно получить, даже если вы не курильщик.

Разновидности портсигаров

С XVII века конструкция изделий практически не изменилась. Появились лёгкие кожаные модели, но все же более популярным остался металл, а особенно серебро.

Существуют вариации по размерам и способам закрепления сигарет. Классически в портсигар входит 20 штук, но выпускают маленькие изделия, рассчитанные на 3 сигареты и более. Существуют отдельно женские модели, которые более изящны и легче мужских. Крепление бывает на резинке или работает на пружине.