История подпольного советского миллиардера-коллекционера Ильина

28 октября 2020

Все думали, что это самый обычный электрик, до тех пор, пока в его дом не наведались правоохранительные органы. При этом Александр Борисович почти всю жизнь прожил в скромном, почти нищенском доме, а многомиллионное состояние он смог заработать благодаря коллекции раритетных книг и других ценностей.

Александр Ильин родился в 1920 году в семье потомственной дворянки из старинного русского рода Римских-Корсаковых. Именно от матери Александр получил первые экземпляры своей коллекции. Отец, который имел крестьянское происхождение, также помогал преумножать семейную коллекцию. Ильин с детства знал, что его родители владеют ценными вещами и к двадцати годам он тоже стал настоящим экспертом.

В 1941 году он жил в Москве, но на войну не пошел, странным образом парень оказался негодным к службе. Война стала для Ильина самым лучшим временем, ведь тогда еда ценилась выше любого антиквариата, что помогло ему преумножать коллекцию. В 1942 году мужчина попался на краже продуктов с магазина. Его отправили в лагерь на три года, но опять-таки странным образом он вышел из тюрьмы через полгода. Меду тем за кражу продуктов в военные годы расстреливали без суда и следствия, поэтому есть мнение, что Ильина как отличного эксперта в области антиквариата завербовало НКВД. В будущем советского миллиардера ни разу не тревожили уголовные элементы, что тоже может свидетельствовать о том, что он сотрудничал с органами.

В 1946 году Александр переехал в Киев, где долгое время занимался реставрацией Киево-Печерской Лавры. За работу у монахов он денег не брал, его интересовали только старинные книги. Среди монахов Ильин пользовался большим уважением, они сами отдали ему большое множество ценных книг, чтобы те не достались советской власти. В 1962 году Лавру закрыли по личному приказу Никиты Хрущева. В том же году Ильин переехал в Кировоград, где поселился в доме родителей, которые переехали туда в начале пятидесятых годов.

В Кировограде Ильин устроился на работу в Облэлектосеть, в его обязанности входила проверка счетчиков. Можно с полной уверенностью говорить, что такую работу мужчина выбрал неслучайно. Во-первых, у него был свободный рабочий график, и никто не знал, где точно он находится в рабочее время. Во-вторых, это давало ему возможность заходить в любую квартиру. Он мог видеть, какие ценные вещи есть в доме, и на месте договариваться об их скупке.

В то же время скромный электрик пользовался авторитетом среди коллекционеров, которые съезжались к нему со всей страны, чтобы тот отреставрировал ту или иную вещь. А вот за криминальные заказы, например, подделки оригиналов, он никогда не брался. Однако, несмотря на большое количество знакомых, Ильин вел образ жизни затворника, он не женился, у него не было детей, близкие отношения он поддерживал только с двумя племянниками.

22 октября 1993 года Александр Ильин скончался в собственном доме в возрасте 74-х лет. Вскоре в кировоградском магазине «Букинист» появились очень редкие книги, чем заинтересовались правоохранительные органы. След быстро привел к племянникам Ильина, которые оставались жить в том доме. В квартиру бывшего электрика наведалась Служба безопасности Украины, где обнаружила самую крупную на территории бывшего СССР частную коллекцию антиквариата.

Правоохранительные органы нашли работы Фаберже, ордена времен Петра I, десятки старинных икон, полотна известных художников, но больше всего там было книг. Первые работы Ивана Федорова, Острожская Библия, рукописи Пушкина, Гоголя, Чехова, Лермонтова и многих других. Также там были обнаружены десятки книг из Киево-Печерской Лавры. Размер коллекции не объявлен до сих пор, также до сегодняшнего дня не названа точная стоимость коллекции Ильина. По одной из версий следствия, Александр Ильин сотрудничал с КГБ. Будучи специалистом, он собирал дорогостоящие экземпляры по всей стране по указанию органов. Никаких документальных подтверждений нет, но эксперты говорят, что, не привлекая внимания, на протяжении всей жизни такую большую коллекцию собрать невозможно. Точно также невозможно было собрать в те времена такую коллекцию без связей в уголовном мире, но среди криминала у Ильина тоже не было знакомств.