История подлинности Baccarat – легендарного предприятия с мировым именем

23 июня 2022

У каждой исторической эпохи существуют свои особенности, а любая продукция, будь то предметы быта или одежда, наделена чертами того периода, в течение которого она производилась. Это в полной мере касается легендарного производителя изделий из стекла — компании Baccarat, история которой ведется более двух веков, а продукция является предметом вожделения коллекционеров со всего мира. Все, что было сделано руками местных мастеров, заслуживает огромного внимания и уважения, ведь оно является результатом воистину титанических усилий.

С чего все начиналось?

Славная история предприятия началась в крохотной французской деревушке Баккара, где в середине 18 века по указке короля Людовика XV был открыт небольшой завод, выпускающий стекольную продукцию. Спустя чуть более полувека после открытия мануфактуру выкупил местный коммерсант Габриэль Д’Артиг, установивший на заводе первую печь для изготовления продукции из высокопреломляющегося стекла.

Хрустальная роскошь изготавливалась только для сильных мира сего — позволить себе подобную красоту могли разве что коронованные особы и приближенные к трону. Основными заказчиками продукции была французская знать, настоящие аристократы, которые знали толк в дорогих вещах. Завод пользовался благосклонностью монарха, поэтому производство расширялось, дело процветало. В конце 1820-х годов продукция мануфактуры начала продаваться за пределами Франции, она регулярно поставлялась в Константинополь, где высоким спросом пользовались светильники, подсвечники, люстры, кальяны.

Рассвет предприятия

На 1832 год приходится важнейшая веха развития предприятия — происходит слияние заводов Baccarat, Choisy-Le-Roy и Saint-Louis, они образуют общество Launay, Hautin & Cie. Примечательно то, что именно на этот период приходится выпуск первого каталога продукции. В 1841 году появляется первая знаменитая коллекция под названием Harcourt, которая выпускается и по сей день.

О высоком качестве изделий Baccarat свидетельствует хотя бы тот факт, что начиная с середины 1850-х годов изделия завода трижды занимали первые места на тематических выставках с мировым именем. В 1957 году Launay, Hautin & Cie распадается, и предприятие вновь отправляется в свободное плаванье, которое оказывается весьма успешным. На этот период приходится открытие его филиалов в Америке и Азии, а в 1896 году продукция впервые попадает в Россию, где производит настоящий фурор.

Уже через 4 года одна из трех печей завода занималась исключительно выполнением заказов для Российской империи. В процесс была вовлечена тысяча работников. Хрусталь от Baccarat высоко ценила династия Романовых. Специально для Николая II был разработан легендарный «Канделябр Царя» высотою в 3,25 метра, рассчитанный на 79 ламп. Сегодня это изделие представлено в музее Baccarat в Париже.

Изделия, изготавливаемые специально для российского императорского двора, были самыми разнообразными: посуда, канделябры, вазы. Следуя примеру царя, продукцию французских литейщиков заказывали себе и придворные. Товар доставлялся в Российскую империю целыми караванами, и морем, и сушей. К сожалению, после революции большинство шедевров были утрачены.

В советское время в стране не ценили красивые вещи, к тому же они попросту были недоступны народу, поэтому рынок полностью свернули, хотя за рубежом производство продолжалось. Только в 2001 году компания открыла в Москве единственный бутик, в витринах которого красуются шикарные бокалы, светильники, фужеры, вазы, а также ювелирные украшения и даже парфюм.

Модельный ряд продукции Baccarat

В течение более двух веков компания успешно работает, придерживаясь высочайших стандартов качества и делая упор на декоративные особенности изделий. Настоящие мастера своего дела превращают обычную, казалось бы, посуду, в истинные произведения искусства. Их вазы, фужеры, графины не просто красивы, они уникальны, продукцию, век которой исчисляется многими десятилетьями, мечтают увидеть в своих коллекциях самые заядлые любители старины.

В 1839 году Baccarat впервые представила публике цветной хрусталь, и с тех пор ее изделия радуют глаз невероятными переливами аквамаринового и розового, янтарного и аметистового, поражают благородством знаменитого черного хрусталя, ингредиенты для изготовления которого держатся в строжайшем секрете. Фужеры из этого материала всегда богато декорированы, украшены позолотой и дорогостоящей эмалью, их ножки высокие, изящные и утонченные.

За всю историю фабрики стилистика ее изделий многократно изменялась, она постоянно соответствовала духу времени. Первая творческая манера, присущая только продукции этой мануфактуры, зародилась в 1841 году, она получила название Harcourt. Изюминкой изделий стал типично архитектурный стиль, обрезанные края плоской формы с характерным обрамлением. Большинство товаров изготавливалось в форме 6-стороннего многоугольника. Коллекция выпускается до сих пор, в нее входят кувшины, графины, фужеры и всевозможные стаканы.

В 19 веке в Европу начинает проникать восточное искусство, которое тогда было в диковинку и очень радушно воспринялось публикой. Не осталась в стороне и компания «Баккара», которая весьма органично вписала новшество в свои изделия, получившие причудливые формы и совершенно новые образы. На изделиях появился декор в виде падающих листьев, плывущей рыбы, капельки и прочие декоративные элементы. Все это нашло свое выражение в коллекции Japanese Style. На этот период приходится также появление разноцветных эмалей и совершенствование технологии гравировки.

Помимо изготовления посуды во второй половине 18 века мануфактура расширяет ассортимент своей продукции совершенно новыми изделиями. В ее линейке появляются флаконы для парфюма, которые становятся на тот момент огромным достижением. Дизайн емкостей для духов разрабатывают лучшие художники, способные восполнить потребности крупнейших производителей парфюма. Они в прямом смысле слова одевают ароматы в изысканные одежды. С фабрикой Baccarat сотрудничали многие дизайнеры, в частности, знаменитый Рене Лаллик, оригинальный вкус и легкая рука которого нашли свое воплощения в изящных флакончиках, являющихся сегодня весьма необычным, но в то же время желанным предметом коллекционирования.

Уникальная в своем роде техника декорирования, благодаря которой продукция мануфактуры перешла в разряд настоящих шедевров, позволила компании выполнять заказы для Bourgeois, Coty, Houbigant и пр.

Тонкость и утонченность хрусталя воплотились в легендарных ювелирных украшениях компании. Колье и ожерелья из золота и серебра, украшенные хрустальными декоративными элементами, сделали фабрику известной на весь мир и позволили ей уверено держаться на плаву даже в самые сложные времена для всего мира. Для совсем юных покупательниц Дом Baccarat выпустил целую коллекцию украшений, выполненных в готическом стиле. В изделиях преобладал черный хрусталь и состаренное серебро. Поклонницы старой доброй классики найдут в линейке много интересного и для себя, ведь производитель никогда не изменял вековым традициям и до сих пор активно использует золоченую отделку, жемчуг, нежный хрусталь.

Сегодня модельный ряд изделий Дома Баккара настолько широк и разнообразен, что перечислить все представленные на суд покупателей позиции попросту нереально. Кроме столовых приборов и посуды бренд выпускает лампы и канделябры, ведра для шампанского и штофы для бутылок, а также богатейший ассортимент сувенирной продукции.

Клейма фабрики Baccarat

Несмотря на великую историю и почтенный возраст, компания не стоит на месте. Она постоянно совершенствует старые и внедряет новые технологии, идет в ногу со временем, однако не изменяет многолетним традициям. Естественно, есть у нее и свое клеймо. Впервые оно было запатентовано в 1860 году и оставалось неизменным до 1936-го включительно. С 1936 года компания начинает использовать новую подпись, наносимую в технике шлифования или с использованием кислоты. Выглядит она в виде полного названия компании, которое может писаться как строчными, так и заглавными литерами.

Теги: Посуда