Плюшевый мишка: с чего все начиналось

12 января 2023

Наверняка у вас в детстве была игрушка в виде плюшевого мишки. Это достаточно популярная игрушка и популярный романтичный подарок для молодой девушки. Многие взрослые сохраняют теплые чувства к своему другу детства, а кто-то посвящает им большую часть своей жизни.

Игрушки могут спасти много своих живых собратьев

Англичанка Сьюзан Коллард собрала за свою жизнь 4 000 плюшевых мишек. Им были выделены четыре комнаты в ее доме, каждому было присвоено имя и специально каждому заказывалась деревянная подвеска в форме сердца с именем.

Руководствуясь ее последней волей, муж продал ее коллекцию с торгов, получив 60,65 тысяч фунтов стерлингов, что превысило самые оптимистичные ожидания в полтора раза, и передал все средства в фонд защиты природы, что позволит восстановить естественные места обитания диких животных.

Самыми ценными экземплярами оказались два похожих мишки 1910 года выпуска, один из которых имел английское, а второй немецкое происхождение. Их выставили на аукционе парой, цена продажи составила 1250 фунтов стерлингов. Ещё одним дорогим экземпляром стала панда Пиндар — популярный карикатурный персонаж 1930-х годов. Игрушка ушла с торгов за 1125 фунтов стерлингов.

Версии появления игрушечного мишки

В США и Европе мишка известен как Тедди. Существует две основные версии появления на свет популярной игрушки.

Первая история самая известная, существует в нескольких вариантах и связана с президентом США Теодором Рузвельтом, которого американцы между собой называли Тедди. По одному из них он отказался стрелять в загнанного для него медвежонка и отпустил его в лес. По другому, более печальному, охотники ранили черного медведя и привязали его к иве, чтобы президент сам его добил, но тот отказался, но распорядился пристрелить животное, чтобы прекратить его мучения.

В результате в прессе появилось множество карикатур, которые по понятным причинам максимально смягчили и представили президента в самом лучшем свете. Одной из подписей была: «Демонстрация стандартов порядочности в Миссисипи».

В самой карикатуре был изображён маленький медвежонок на привязи злого охотника и Теодор Рузвельт, отказывающийся его убивать. Одна из владелиц кулинарного магазина сшила похожего медвежонка, который тронул ее сердце и поместила его на витрине. Посетителям игрушка понравилась, все ее стали звать «Медвежонок Тедди» и муж хозяйки магазина решил воспользоваться идеей. Он сделал запрос и получил личное разрешение Рузвельта на употребление названия «Тедди».

Игрушечные медвежата начали пользоваться невероятным успехом, но бизнесмен допустил огромную ошибку, не оформив патент на имя и саму игрушку. Совсем скоро у компании была масса конкурентов с подобными мишками. В итоге первооткрыватель кое-как просуществовал до 1984 года и закрыл компанию. Есть мнение, что именно Тэдди, являясь символом гуманизма и милосердия, помог Теодору Рузвельту повторно занять пост президента по результатам выборов.

Вторая версия появления медвежонка уходит корнями в Германию. Считается, что прикованная к инвалидному креслу женщина для того, чтобы чем-то себя занять, начала шить игрушки. Ее племянник, посетив зоопарк, был в восторге от семейства медведей, и она сшила ему маленького мишку. Ее игрушки оказались настолько удачными, что семья открыла свой бизнес, а подросший племянник придумал, как сделать подвижными лапы.

Вначале, конечно, игрушки делали похожими на реальных зверей, только позже игрушка приобрела внешность, приближенную к современной. Буквально в этом же 1902 году игрушка получает первое место, и семья заключает контракт с американцами на таких же 3000 изделий. Мишки из Германии значительно милее своих американских собратьев. Вполне вероятно, идея родилась одновременно и независимо в разных частях света.

Как рождаются плюшевые мишки?

У плюшевого мишки есть даже официальный день рождения: американцы и европейцы отмечают его 27 октября, в России — 19 ноября. Может возникнуть вопрос, а почему «плюшевый»? На момент изобретения игрушки делать ее из настоящего меха было весьма дорого, позволить себе подобную игрушку могли только самые обеспеченные. Поэтому шили из коричневого плюша. Разумеется, в процессе стали использовать самые разнообразные материалы, цвета, медвежат даже одевают, вручают им в лапки разнообразные устройства и инструменты. Последние игрушки наполняются электроникой.

Российские мишки имеют некоторые отличия от своих иностранных коллег: голова отечественного состоит из четырех частей по принципу мяча, а зарубежный мишка имеет два боковых профиля, которые пришивают к центральному клину. Лапы у русского мишки короче и толще. Крепления использовались разных типов: голову в большинстве случаев пришивали, а вот для подвижности лап использовали диски из фанеры, которые соединяли проволокой, верёвочные крепления и некоторые другие варианты. Набивкой служили в основном опилки, стружка и вата, как самые доступные и недорогие варианты.

Качество игрушек во времена СССР могло быть весьма разным. Один из таких «странных» медведей в воображении маленького мальчика Эдуарда Успенского превратился во всем теперь знакомого Чебурашку.

Мишки — любимые герои мультфильмов, открыток и рекламы. Сейчас по всему миру существует не только множество коллекций плюшевых мишек, но и создаются специализированные клубы, открываются музеи. Отдельные собрания оцениваются экспертами в суммы, приближающиеся к 100 тысячам долларов.