История ножниц

25 декабря 2021

Самые древние из найденных ножниц относятся к периоду XVI века до н.э. и найдены они были в Египте. Их изобретение было вызвано исключительно практической необходимостью стрижки овец, поэтому самые ранние из найденных экземпляров созданы по подобию пинцета, на концах которого ножи.

Торговцы и путешественники помогли распространению ножниц по миру. Материалом изготовления служила бронза, немного позже в Римской империи начали применять для изготовления железо. Эти ножницы необходимо было постоянно затачивать.

Два кольца, два конца, посередине гвоздик

Первое подобие ножниц, в том виде как мы представляем их сейчас, было создано дважды, а может и трижды: первый раз в Древнем Риме в I веке н.э., потом только в VIII веке н. э. на Ближнем Востоке. Считается, что кто-то из ремесленников соединил гвоздем два ножа, загнув ручки. Всем такое устройство понравилось, и оно быстро получило распространение. Немного позже начали появляться чрезвычайно красивые ножницы, украшенные декоративной ковкой.

В России самые древние ножницы найдены возле деревни Гнездово (Смоленская область) в курганах. Их относят к X веку н.э.

Только в XV веке Леонардо да Винчи начертил идеальную форму этого инструмента, который найден в его манускриптах. А в XVIII веке в Англии коммерсант Роберт Хинчлифф наладил первое производство стальных ножниц.

В дальнейшем скорость изобретения новых моделей значительно ускорилась. Их приспосабливали под отдельные специальности:

  • портновские;
  • парикмахерские;
  • для маникюра;
  • медицинские и многие другие.

Для обычного использования применяли железо и сталь, а для знати — серебро и золото. Рукояти украшали диковинными животными и растениями: драконы, птицы, цветы. С этого времени этот предмет становится престижным подарком, который преподносили в красивом кожаном футляре. Это, конечно, красиво выглядело и можно найти настоящие шедевры антиквариата, но пользоваться было не очень удобно.

Ножницы в современном мире

Современную жизнь трудно представить без такого инструмента и иногда нужен специальный справочник, чтобы разобраться в разновидностях инструмента. Максимальное разнообразие можно заметить в парикмахерских, для садовых работ и для домашнего хозяйства.

Современные технологии позволяют еще больше усовершенствовать ножницы. Гидравлические усилители позволили довести усилие до нескольких тонн, такие ножницы необходимы для служб спасения, строительных работ, в ремонтных мастерских и на производстве. Одним из последних изобретений стали керамические ножи, прочность и износоустойчивость которых оказалась выше стальных, поэтому данная технология быстро была заимствована производителями ножниц.