История неваляшек

20 июля 2021

Если раньше в советские времена для малышей важной и порой единственной игрушкой была неваляшка, то сегодня всё иначе. В наши дни детей заваливают игрушками и очень часто бессмысленными, и бесполезными. О неваляшках сейчас вспоминают довольно редко. Современные производители делают их уже не так, как раньше.

История первой неваляшки

Качающиеся игрушки называли ещё ванькой-встанькой. Мамы и папы всегда были рады по возможности купить своему чаду неваляшку. Уже тогда было доказано, что данная игрушка положительно влияет на малышей, развивает у них координацию, фантазию с воображением, цветовое восприятие и слух.

Первые неваляшки появились далеко не на территории СССР. Лишь со временем их завезли советским людям. Древняя ванька-встанька появилась в Японии. Существует легенда, что в шестом столетии в страну явился индийский монах Бодхидхарма, основавший при монастыре школу буддизма чань, что означает сосредоточение.

Этот человек до безумия был убеждён в культе внутреннего просветления через медитацию. Это послужило причиной, почему монах решился совершить стоическое сидение. Девять лет этот человек просидел в пещере монастыря не двигаясь. Бесследно такой подвиг не прошёл. Монах лишился зрения и перестал двигать ногами и руками. Люди, которые были согласны с философией монаха, выбрали себе божка-талисмана Дарума для поклонения. Талисман не имел ни рук, ни ног.

Таким образом, на китайской и японской территориях стали появляться интересные раскрашенные куклы. Цвет на тот момент был преимущественно красный. Как правило, люди использовали эту древнюю неваляшку как подарок. Во время дарения такой куклы, человек говорил о том, что желает одариваемому быть выносливым, иметь удачу и успех в намеченных целях.

У первых игрушек не было глаз. Человек, обладающий ванькой-встанькой, имел возможность самостоятельно подрисовывать глаза, загадывая при этом желание. Сначала рисовался один глаз, а спустя год — второй, но при условии, что загаданное было исполнено. Неваляшка сжигалась в монастыре, если желания не были исполнены.

Когда ванька-встанька прибыл в Россию?

Кукла из Японии перекочевала на российские земли лишь под конец 19-го столетия. Неваляшек делали из древесины и торговали ими на различных ярмарках, которые имели интересное и соответствующее название «кувыркашки».

У древних неваляшек появились новые корректуры. Например, неваляшки изображались девочками и мальчиками, которые были облачены в русскую национальную одежду. Кроме того, можно было найти ваньку-встаньку с изображением купца или клоуна.

Если говорить о цене, то для антиквариата самым ценным экспонатом считается тот, который был сделан в 1890 году. В те времена неваляшки делали как составными, так и разъёмными. Всемирную огласку данная игрушка получила в 1900 году. Узнаваемость неваляшка получила после ярмарки в Париже.

Старинные ваньки-встаньки, которые производились во времена Советского Союза, были миниатюрными или массивными. Окрашивали их обычно в красных или синих тонах.

Теги: игрушки