История масляной лампы

4 августа 2021

В современном мире без электричества не обходится ни один день человека. Поэтому тяжело представить, что раньше осветительные приборы были радикально другими. Много веков назад лампами выступали далеко не то, что мы используем в люстрах под потолком, либо в настенных и настольных светильниках.

Масляные лампы служили источником света долгое время и использовались в качестве аналога всем известных свечей. Ориентировочно с 1780 года произошла быстрая смена масляных ламп на лампы Аргана, которые сохраняли древность конструкции. С 1850 года в обиход вошли керосиновые лампы.

Состав и компоненты

Для изготовления масла использовали орехи, семена, животные жиры, камфин. Сосуд наполнялся маслом, а после в него добавляли веревочку, которая служила фитилем. Фитиль изготавливался из растительных или искусственных волокон. Волокна хорошо впитывали в себя горючее масло. Для комфортного использования фитиль закрепляли вверху масляной лампы, конец которого поджигали. В то время обработка масла оставляла желать лучшего, а при использовании жиров животных, масляная лампа излучала неприятный запах и нагар.

История развития

Классификация масляных ламп:

  • эпоха энеолита (4500-3300 гг. до н.э.);
  • бронзовый век (3200-1200 гг. до н.э.);
  • железный век (1200-560 гг. до н.э.);
  • арктический;
  • персидский;
  • греческий;
  • китайский;
  • ранний римский;
  • поздний римский.

Эпоха неолита внесла в историю круглые керамические красные чаши. В первой половине Бронзового века видоизменилась чаша и количество используемых фитилей. Во второй половине ярко выразили носик, усилили внимание новой треугольной форме. Лампы приобрели вид колеса. Цоколь стал плоским.

Железный век стал эпохой выделения вертикального носа и расширения ободка лампы. Масляные сосуды приобрели различный вид, но частично сохраняли вид в эпоху бронзы. Позднее появляются лампы широкие в основании и в ободьях, либо с толстым и высоким кругом.

В Арктической типологии масляная лампа создавалась из камней, на тюленьем жире. Фитилем служил мох или шерстистый плод травы. Персидская лампа была тонкостенной. Сглаживающий рот выделял выступ носа наружу. Греческие лампы приобрели наиболее закрытую форму. Главные отличия: меньший размер, загнутый обод, отсутствие ручки, удлиненное сопло.

Ранние римские лампы масштабно производились в Италии с использованием пресс-форм. Основание стало закрытым, украшался рельефом. Сопла приобрели разные формы. Поздние римские светильники приобрели изысканную форму и подвергались импорту. В то же время появились разнообразные лампы-лягушки. Достаточно редко удается найти две схожие модели. Сегодня экспонаты подобного типа можно найти лишь в частных коллекциях или музеях и цены на них, как правило, немаленькие. Особенно дорогими считаются самые старые лампы, но хорошо сохранившиеся.

История развития ламп на масляной основе не заканчивается. Масляная лампа и по сей день используется во многих религиозных ритуалах. В современном мире нет большого ажиотажа в масляных лампах, но спрос все же остался. В Интернете можно найти способы приготовления масляных ламп вручную, так как они не растеряли романтический и загадочный флёр.