История дивана

2 мая 2021

Старинная мебель в наши дни встречается редко и стоит больших денег. Ярким представителем старинной мебели является диван. Диваны уже сотни лет не покидают дома людей, меняя только форму и предназначение. В 17-18 столетиях данные предметы мебели появились в привычной для нас форме.

Диван Османской империи

Османская империя

Первое слово «диван» возникло во времена Османской империи. Происхождение этого слова имеет персидские и турецкие корни. Позже такое название дали тому стихов. Также название дали комнате, которая находилась в турецком помещении, где по контуру из мягкой обивки выставлялись лавки. После этого появилось название «мягкая софа». На этой софе уже можно было отдыхать.

Эпоха античности

Греция и Рим не имели сведений о диване. Хотя знали они многое: искусство, архитектуру, развивали разные науки, философию, однако садились долгое время на камни. К нынешнему дивану римляне имеют небольшое отношение, ими была создана знакомая нам всем кушетка. На них лежали аристократы в момент проведения бесед и приема пищи.

Средневековье В Средние века жители не знали ничего о восточном диване и о кушетке. Богатые особы сидели на скамьях, отшельники — на табуретах, обычные рабочие — на корточках. Китайцы использовали кровать «архата». Выполнена она была из трех бортиков, что похоже на спинку и подлокотник.

Диван Средневековья

Возрождение

Обивку из мягкой ткани начали использовать к концу 16 века в Англии. Именно тогда она стала использоваться в интерьерах замков и стала распространяться по всей Европе. В эпоху Возрождения произошли изменения в эстетике и регресс к идеалам античности. Люди в процессе работы смягчили дерево и камень. Мебель из мягких тканей стояла только у богатых людей. Тогда был создан маленький диван «касса-панка». Сделан он был из дерева, поэтому и не такой удобный, но зато очень красивый. Внутри этого дивана хранили различные ценности. Именно касса-панка стала основой для сталинского дивана.

Честерфилд

Уже в 1800 годах появился кожаный диван, который получил название честерфилд. Диван был создан для того, чтобы сидеть на нём в костюме и не испытывать напряжение. В 1850 году в конструкции использовали блок из пружин. Эти диваны используются и сейчас. Их часто можно увидеть на аукционах. Диваны Честерфилд были украшением дворцов, а сегодня даже некоторых успешных офисов.

Диван Честерфилд

Диван в эпоху ампира

Во времена ампира появился новый диван — кушетка. Название она получила от мадам Рекамье. Кушетка стала популярной у светских красавиц. У данного гарнитура была подставка под ноги. Кушетку делали из дерева, ореха и в качестве украшения использовали бронзу. В настоящее время она популярна в эксплуатации у более богатых людей.

Диваны СССР

Во времена правления Сталина были произведены тяжеловесные мощные диваны. Их обивка была из бархата темных цветов и натуральной кожи. Сталинские диваны еще пока не являются антиквариатом, так как им нет ста лет.

В 1960 году изобрели диван-кровать. Эта мебель предоставляла возможность гостям оставаться ночевать. Чтобы снизить стоимость диванов, их начали изготавливать из ДСП или фанеры. Художники делали много попыток копировать западные образцы, но у них ничего не получалось. Сейчас эти модели называют советскими.

Современные разработки

Нынешние диваны — это большой комфорт и красота. У дизайнеров нет ограничений, поэтому в мебельных магазинах встречаются кушетки и многие другие диваны. Мягкая мебель сейчас основываются на нескольких функциях: модульность, многофункциональность, мобильность. Диваны для нас — это всё-таки больше, чем просто мебель.

Теги: мебель