История амбарного замка

14 июля 2021

В настоящее время современная молодёжь использует замки чаще всего на свадьбе, чтобы прикрепить его на мосту. Но мало кто вспоминает, что эта незамысловатая вещичка применялась во многих сферах. Все замки такого типа имеют общую черту — дужка. Её нужно вставлять в отверстия в петлях или иных приспособлениях, которые находятся на двери или воротах.

Как появились первые замки?

Замки, в первую очередь, обычно применяют для того, чтобы замыкать въездные или же иные виды дверей. Именно потому, что замки эксплуатировали для бытовых нужд, этот агрегат и получил своё название. Амбары Российской империи всегда были украшены и защищены подобными предметами.

Сегодня уже практически сложно найти информацию о том, кто и когда изобрёл амбарные замки. Но те, которые были навесными и изготавливались из твёрдых пород деревьев, встречались даже в Древнем Египте. Их история отправляет нас на более чем четыре тысячи лет назад. Вот только китайский народ решил присвоить всю славу себе. Они утверждают, что подобный механизм был разработан в Древнем Китае.

Основа амбарного замка была разработана в Римской империи во втором столетии нашей эры. Самые первые атрибуты были достоянием искусства. Каждый экземпляр имел индивидуальное украшение в виде узоров и орнаментов. Для придания изюминки замку, его делали нестандартной формы. Для высших сословий изготавливались замки, имеющие формы животных.

Появление замков на территории Руси

Как только начала развиваться торговля, об амбарных замках узнали в Киевской Руси. Купцам приходилось эксплуатировать эти атрибуты для защиты ценного груза во время поездок. Замок — это первое, что защищало помещения в царской России, а также сундуки и лари. Кстати, у Екатерины Великой было хобби — собирать разного рода замки, которые имели интересные и нестандартные формы.

Масштабным центром производства этих удивительных замыкающих механизмов в России уже давно являлось село Павлово на Оке (Нижегородская губерния). Совсем недавно человеком, проживающим в этом селе, Тувыкиным К. был изготовлен замок огромных размеров. Масштабы его были так велики (185 см на 105 см.), что замыкающий механизм занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Замок получился весом практически в 400 килограмм, не говоря уже о 16-ти килограммовом ключе.

Сегодня замки навесного типа изготавливают с цилиндровым механизмом секретности. Однако можно встретить и сувальдный вариант. В качестве корпуса применяют такие материалы как чугун, сталь, алюминий, латунь.

Замки, которые точно не будут атакованы коррозией и механическими воздействиями, делаются из чугуна. Но цена их довольно высока. В некоторых странах амбарный замок считается оберегом. По славянской традиции данные атрибуты вешают на мосту во время свадьбы, а ключ, как правило, забрасывается куда подальше в водоём.