Истории о вышивке

8 октября 2022

Вышивка — достаточно древнее искусство. Есть предположение, что родиной был Древний Египет, когда около 8 тысяч лет назад начали создавать льняные ткани и вышивали их для создания роскошных одежд правителей. Версия о первенстве Древнего Китая не выдержала критики, в те времена, когда он только начинал свое развитие, египетские гробницы были переполнены вышитыми роскошными одеждами и покрывалами. Там же придумали бисер, и богатые узоры стали еще богаче.

Вышивка в Древнем мире

Скорее всего придумали вышивку еще раньше. Конечно, она не была так искусна, но когда одежда состояла из шкур и сшивали их крестиком, тогда первобытные модницы и придумали украшать свою одежду волосом и жилами. Первые иглы для вышивки были деревянными или из рыбьих костей. Но это было не единственное ее предназначение, вышивка была частью древних ритуалов, служила оберегом, это можно хорошо проследить по древнерусской истории и истории множества других стран. А в Афинах для покровительницы города было принято каждый год вышивать новые покрывала-пеплосы, над каждым из них трудилось множество девушек.

Еще на Руси считали, что узор должен быть исключительно аккуратным, не должно быть множества узелков и болтающихся ниток, иначе духи разгневаются и удача отвернется от рукодельницы. Постепенно вышивка совершенствовалась, девочки готовили себе приданое, например, на Руси к 13 годам девушка должна была вышить минимум 40 полотенец и это при том, что у нее была масса других обязанностей по дому.

Средние века

В Средневековой Европе для знатных дам стало модным сидеть и вышивать за пяльцами, создавая изящные узоры. Вышивание считалось самым достойным занятием для дам из высшего света. Развитие вышивки крестиком также связано с суевериями: для защиты своих мужей во времена Крестовых походов такая вышивка служила оберегом.

Широкое увлечение вышивкой привело к появлению гобеленов. Шикарные картины во всю стену украсили старинные замки. Но особенное развитие получила вышивка убранства церквей и облачение церковнослужителей. В какой-то мере это повлияло на историю: часть прихожан считала, что не пристало священникам жить в богатстве и роскоши, это стало основой появления протестантизма.

Интересные факты о вышивке

В Китае VI-V веков до н.э. по шелку вышивали не только золотыми и серебряными нитями, но и волосами.

В Англии вышитые перчатки служили символом предложения руки и сердца, если сейчас дарят кольцо, то раньше дарили перчатку. Встречный подарок перчатки от дамы значил благосклонность и разрешение продолжить ухаживание.

Огромнейшая в мире вышивка крестом размером 203х90 см выполнена по изображению потолка Сикстинской Капеллы Микеланджело создана Джоанной Лопиановски-Робертс за 10 лет. Эта вышивка получила свое место в книге рекордов Гиннеса.

Самая масштабная в мире схема для вышивки содержит 7 897 840 крестиков, это картина «Битва под Грюнвальдом» и создана с использованием современных компьютерных технологий, но вышивали ее живые люди, несколько мастериц из Польши.