Историческое событие — Константиновский рубль вернулся на Родину

31 мая 2021

В музее Международного нумизматического клуба (МНК) недавно была представлена историческая ценность, оставившая когда-то немалый след в истории. Константиновский рубль числится в ряду известнейших русских монет, которых осталось совсем немного. Раньше данный экспонат находился в Государственном Эрмитаже в Петербурге и Вашингтонском высшем учебном заведении.

Событие века — возращение монеты на Родину

По словам учредителя музея, нумизматический артефакт и его появление в стенах МНК является историческим событием. Спустя долгое время экспонат, наконец, смог добраться в родные края. Все, кто увлекается нумизматикой и историческими фактами, могут теперь вживую взглянуть на эту историческую ценность.

Данные о Константиновском рубле впервые появились под конец девятнадцатого столетия. Около 100 лет экспонат передавался между частными коллекционерами. Но в этом году, буквально недавно, основатель музея известный российский предприниматель Вагит Алекперов выкупил знаменитую русскую монету на проводимом в Гонконге аукционе. После чего экспонат вернулся в родные края в Москву. На сегодняшний день Музей МНК — это единственное место, где есть возможность лицезреть Константиновский рубль.

Кому предназначался Константиновский рубль

Данный экспонат связан с тем периодом истории, когда непонятным образом умер император Александр I. Те времена славились интригами между высшим сословием и буйством местного восстания. Нумизматический артефакт должен был быть отдан великому князю Константину Павловичу. Но ему не удалось взойти на императорский престол, как планировалось.

Существовало примерно 9 единиц данного экспоната, о которых знает история. Большая часть была отчеканена в 1825 году. Последние два рубля появились примерно в 1884-1896 году.

Музей МНК

Музей частного типа создали около семи лет назад. Инициатором был успешный бизнесмен и в то же время коллекционер Вагит Алекперов. Большая часть экспонатов — это коллекция основателя. Если вы оказались в Москве или живёте здесь, то найти этот музей можно в Большом Афанасьевском переулке. Это историческое здание палат Зиновьевых-Юсуповых, которое недавно прошло полную реставрацию. Здание было возведено в семнадцатом столетии. Музей МНК сотрудничает с научными, музейными сообществами, а также ведёт поддержку исследований нумизматического направления.