Исторические находки 2021 года

31 мая 2021

Мир полон сюрпризов. Особенно важными и ценными считаются находки старинных экспонатов. До сих пор археологи находят предметы, принадлежащие древним эпохам. Позже практически все экспонаты выставляются в музеях или продаются на антикварных аукционах. Многие коллекционеры готовы отдать всё своё состояние, чтобы только завладеть ценной находкой.

Недавно водолазами были найдены антикварные экспонаты. Поиски велись в реке Волхов в Великом Новгороде. Были найдены монеты, пряжки, подковы и иные древние вещи. Древних экспонатов всего было найдено 98, все они считаются старинными артефактами. Но на этом исследования не заканчиваются. В 2022 году планируются новые раскопки на реке Волхов.

Найденные захоронения

Одной из знаменательных находок археологи 2021 года считают сорок восемь погребений, которые были найдены археологами во время исследования территории Мирожского монастыря в Пскове. Специалисты предположили, что найденное захоронение действовало с 13 по 18 столетия. Были также найдены украшения и праздничные костюмы. После того как экспонаты пройдут все проверки и официальную перепись, они будут переданы музею, где каждый сможет прикоснуться к истории.

Помимо этого, археологами в этом году был найден затерянный мир. На территории Египта откопали руины целого города. По оценке специалистов находке более трёх тысяч лет. Городу дали название «затерянный золотой город». Найденное поселение считается самым масштабным из тех, которые вообще были обнаружены на территории Египта во время раскопок. Опытные археологи утверждают, что город был возведён самим Аменхотепом третьим. Но развит он был во времена правления Тутанхамона.

На территории Франции была обнаружена каменная древняя европейская карта. Её размеры насчитываются два на полтора метра. Нашли каменную карту в средневековом замке, а точнее, в его подвальном помещении. Экспонат был создан в период Бронзового века. На карте прослеживается начерченный участок Бретани. Точность деталей примерно до восьмидесяти процентов.

Буквально недавно археологи раскопали глиняную плиту, на которой содержатся записи. Язык, который употребляется в этих письменах, неизвестен. Резьба выполнена иероглифами, которые были в обиходе ещё до того, как появился алфавит. Такие письмена называют протописьменами. На подобном праязыке люди когда-то передавали информацию друг другу.