Инвестиции в антиквариат. Что должны знать новички

17 сентября 2020

Многие люди задумываются о коллекционировании с целью вложения средств. Между тем некоторые делают грубейшие ошибки и вкладывают деньги в вещи, которые потом невозможно продать. Что нужно знать, прежде чем заняться коллекционированием антиквариата?

Одно из главных правил коллекционирования — заниматься тем, что нравится. Правильный настрой должен быть таким: если и не заработаю, то хотя бы получу удовольствие от этого занятия. Важно также заранее определиться с финансами, нужно выделить точную сумму на покупки и жестко придерживаться графика.

Коллекционирование, как наркотик — постоянно хочется покупать что-то новое. Необходимо обсудить все траты с семьей, ведь близкие люди лишаются части семейного бюджета. Тратить нужно ровно столько, сколько позволяют финансы. Очень многие новички допускают характерную ошибку — хотят сразу иметь большую коллекцию, поэтому спешат, тратят большие деньги и допускают грубейшие ошибки.

Бывалые коллекционеры рекомендуют постоянно повышать свой интеллектуальный уровень: читать специализированную литературу, общаться со специалистами на форумах и в социальных сетях, не помешают в этом деле и хорошие знакомства в реальной жизни. Возьмите себе за правило каждый день изучать что-то новое. Один из основных законов антикварного рынка — там нет правды. Никто и ничего конкретно не скажет, но в процессе общения можно получать полезную информацию, делать выводы и повышать уровень своих знаний.

Инвестировать рекомендуется в популярные вещи. Не стоит скупать в большом количестве редкие и мега эксклюзивные изделия. Эксклюзив сложнее продать, а вот на популярные вещи всегда будет высокий спрос. Важно также понимать разницу между популярными и модными вещами. Популярные — это те, которые пользовались спросом и десять лет назад, и сто. Модные — все то, что нужно сегодня, но никто не может сказать, сколько за это можно выручить через пару лет. В первую очередь, это касается современной живописи.

Инвестировать нужно в вещи, которые находятся в идеальном состоянии. Не рекомендуется приобретать антиквариат в плохом состоянии, даже если его предлагают совсем недорого. Так можно собрать гору мусора, которую невозможно будет продать. Вещь в хорошем состоянии легко продастся и завтра, и через десять лет, а вот мусор никому не нужен. Намного лучше вложить деньги в десять дорогих и в идеальном состоянии предметов, чем приобретать сотни посредственных.

Специалисты рекомендуют время от времени продавать вещи из своей коллекции, ведь только так можно максимально близко познакомиться с рынком и понять, правильно ли делаются вложения. Продажи расставляют все на свои места. Если вещь продалась по хорошей цене — вы на правильном пути, если нет, то вы делаете что-то не так. Многие со временем забывают о том, зачем начали заниматься коллекционированием, и влюбляются в свои коллекции, а ведь конечная цель инвестиций — продажа коллекции. Задача здесь не собирать хорошую коллекцию, которую по наследству можно передать в именитый музей, а заработать деньги.