Интересные лоты декабря

11 декабря 2021

Сезон торгов этого года будет завершен известными аукционными домами продажей нескольких интересных лотов:

  • «Происхождение видов» Чарльза Дарвина, изданное ещё при жизни автора;
  • кейс Греты Гарбо, на котором есть 68 подписей звезд Голливуда;
  • двойной портрет художника Антониса Ван Дейка;
  • NFT первой редакции всем известной «Википедии».

«Происхождения видов» Чарльза Дарвина

Основой современного обучения биологии и, в частности, теории эволюции в любой школе послужил труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем их естественного отбора». Первое издание этой книги 1859 года выставлено на продажу аукционным домом Christie’s. Это книга оказалась сенсационной для мировоззрения тех лет и была представлена не только научным кругам, но и для открытой продажи. Именно с тех пор, многие считают, что произошли от обезьяны.

Первые выпуски расхватывали с огромной скоростью. За время жизни автора было шесть изданий. Что интересно, но слово «эволюция» появилось в последнем, значительно переработанном варианте. Будут предложены экземпляры всех шести изданий. Примечательно, что первое издание оценено в 150–250 тыс. фунтов стерлингов, а второе намного ниже, всего в 15-25 тыс. А вот последнее прижизненное издание 1872 года, имеющее личную подпись автора, оценили в 100–150 тыс. фунтов стерлингов.

Раритеты Голливуда

Фабрика звёзд выставила несколько лотов: кейс для макияжа Греты Гарбо, правда без самой косметики; маски из «Крика»; зарисовки к «Звездным войнам»; договор с Чарли Чаплиным и некоторые другие антикварные предметы. Самый интересный из них — коричневый кожаный кейс, с застежкой из металла, в нем находятся пять чёрно-белых фотографий, на одной из которых Грета Гарбо держит его на руках. Внешняя часть покрыта автографами известных артистов Голливуда, всего 68 подписей. Стартовая цена ожидается на уровне 3–5 тыс. фунтов стерлингов, что в рублевом эквиваленте составляет 220–370 тысяч. Возможность провести реализации таких замечательных предметов досталась аукционному дому Bonhams.

Парный портрет Антониса Ван Дейка

Наиболее ценный экземпляр Sotheby’s — это двойной холст, на котором изображены супруги нотариус Антверпена Якоб де Витте и Мария Нутиус, написан Антонисом Ван Дейком. Приблизительное время создания — 1628 год. Размер произведений искусства немного меньше метра в высоту. Предварительная стоимость 4–6 млн фунтов стерлингов. Особенностью этих картин является то, что при красивейшем, мастерском и подробнейшем отражении богатых нарядов и украшений, художник не стал приукрашивать лица, поэтому модели не отличаются красотой, не смотря на молодость (их возраст около 30 лет).

Экземпляр для криптокрллекции — начальная редакция «Википедии»

NFT — это относительно новое направление коллекционирования: картинки, строки Интернет-кода, а теперь и первая редакция Википедии. Сам создатель (Джимми Уэйлс) решил продать свое детище. Так как такие лоты новые для рынка антиквариата, название им подбирают из имеющихся терминов, в данном случае это «скульптура, содержащая файлы страницы «Википедии» (с пометкой: Lastedited January 15, 2001)».

Аукцион назначен на 15 декабря 2021 года. Может всех ждут новые рекорды цен, покажет только время.