Интересные факты о старых дисковых телефонах

19 января 2023

20 августа 1896-го года американцем Элмоном Строуджером был запатентовал телефон с наборным диском. Первый интересный факт заключается в том, что этот человек не был инженером. Он зарабатывал себе на жизнь печальным бизнесом — владел похоронным бюро. Дела у гробовщика шли хорошо, потому как любой человек не бессмертен. Однако однажды мистер Строуджер заметил, что дела с каждым днем идут хуже и хуже.

Гробовщик из Канзас-Сити провел собственное расследование и узнал, что одна из сотрудниц телефонной станции — жена конкурента, и она переводит звонки от его заказчиков своему мужу. Знала ли та женщина, что таким образом на несколько шагов приблизила настоящую революцию? А что сказали бы ее коллеги, если бы узнали, что это из-за нее они скоро останутся без работы? Стоит отметить, что работа телефонисткой считалась очень престижной и высокооплачиваемой. Туда брали только девушек из высшего общества, образованных и, конечно, с приятным голосом. Мало того: при устройстве на работу измеряли рост кандидаток, а особенно длину рук, чтобы сотрудница доставала до коммутаторов, не вставая с рабочего места.

Так у Строуджера появилась идея создать такой телефон, который позволял бы общаться без посредников, напрямую с человеком, чтобы никто не подслушивал. Оказалось, что он не просто талантливый бизнесмен, но и прекрасный инженер. Просто создать аппарат — это только половина дела. Понадобилось шесть лет, чтобы страна перешла на новые АТС, у истоков которых также стоял Строуджер. В первые годы новинку называли «телефоном без барышень». С тех пор дисковый телефон почти столетие оставался основным видом связи. Кнопочные аппараты стали массово появляться только в 1980-х годах, и то многие предпочитали использовать более надежные дисковые вплоть до эпохи мобильной связи.

В Советском Союзе дисковые телефоны первыми появились у власти в Кремле. Лично Владимир Ленин дал указание наладить связь между правительственными кабинетами. Телефоны называли «вертушками», к середине двадцатых годов аппараты стали появляться в кабинетах у важных лиц за пределами Кремля. Телефон на рабочем столе того или иного чиновника указывал на его высокое положение. Постепенно аппараты начали появляться в жилых домах и квартирах, но получить номер могли только люди с высоким положением в обществе.

От всех остальных кремлевские аппараты отличались наличием герба страны на диске. Кроме того, правительственные «вертушки» имели специальную защиту от радиоизлучений: детали были экранированы, внутри самого аппарата наносилось графитовое напыление. Да, представители власти беспокоились, что телефоны могут вредить здоровью. Интересно то, что прослушки боялись не так сильно — новые степени защиты внедрили только в 1970-х годах. До тех же 1970-х годов телефонные номера состояли не только из цифр, но и из букв. Поэтому на диске телефона рядом с цифрами также присутствовали первые десять букв алфавита. Интересно, что в СССР телефонистки работали вплоть до конца развала страны. В кабинетах многих чиновников стояли аппараты без дисков. Нужно было лишь поднять трубку и сообщить телефонистке: «Соедините меня с таким-то». Считалось, что у чиновников много дел, и им некогда запоминать огромное число номеров.

Советская промышленность не радовала разнообразием аппаратов, тем не менее, интересные модели иногда появлялись. Например, пермский завод выпускал специальные индустриальные телефоны в защищенном корпусе — для использования на предприятиях. Были попытки создать защищенный телефон для домашнего использования, это, например, модель 1950-х годов из карболита от того же пермского завода. А вот на заводе VEF создали телефон со светящимися цифрами под диском. Иногда в продаже появлялись аппараты советского производства, сделанные под старину, но спросом они не пользовались, так как были похожими не на антиквариат, а на дешевую бутафорию.

За рубежом спросом пользовались аппараты производства Ericson, которые, в отличие от советских, обладали немалым числом функций, например, громкой связью, встроенным счетчиком длительности разговора и даже памятью на последний набранный номер. Были в арсенале шведского производителя и миниатюрные модели, где диск мог встраиваться прямо в трубку. Еще один западный производитель — Siemens, аппаратами которого оснащали большинство телефонных будок европейских городов. Будучи продвинутым производителем, Siemens уже в 1960-е годы мог похвастаться такими функциями в своих аппаратах, как регулятор громкости, запоминание трех последних номеров, несколько мелодий звонка на выбор. Siemens тоже предлагал модели в виде трубки с диском не ней. Кроме того, в ассортименте компании всегда присутствовали модели под старину, они были изысканными, надежными, красивыми и очень дорогими.

Не отставали в этой индустрии японцы. В стране лидировал Citizen, который позже стал уверенно завоевывать рынки других государств. Позже подключились другие ведущие японские бренды, и именно им мы обязаны появлением кнопочных аппаратов, которые начали появляться в 1970-х годах. Несмотря на то, что это произошло относительно недавно, никто не может сказать, кто первым начал производить кнопочные аппараты.