Ворошиловский стрелок: не только нарицательный термин, но и почетная награда
В годы существования СССР было создано множество уникальных наградных знаков. Они вручались за...
| Тел.: | +7 925 505-49-69 +7 926 128-38-56 +7 965 188-00-55 моб. WhatsApp, Telegram 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Telegram по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В годы существования СССР было создано множество уникальных наградных знаков. Они вручались за...
Подарки — неотъемлемая часть человеческой жизни. Они могут принимать самые разные формы и...
Современные ручки пришли на смену перьям, которые долгое время были основным инструментом для...
Рукописные книги по праву считаются самыми старинными в букинистике. Они появились намного раньше, чем печатные. Стать обладателем такой книги — большая удача. Многие антиквары и коллекционеры готовы платить большие суммы денег за них. Если более детально познакомиться с историей появления и развития рукописных книг, то можно узнать много интересного.
Одними из самых древних рукописных книг считаются те, что писались на папирусах. Они появились в Древнем Египте и ряде других государств. Ученые доказали, что папирус стали использовать более 5 тысяч лет назад. Его получали из одноименного растения (папирус), которое является родственником осоке.

В средние века во многих государствах, в том числе и в Киевской Руси, переписывать книги доверяли только монахам, которые получали на то разрешение. Ведь в те времена в большинстве своем люди были неграмотными. А монахи были обязаны изучать грамоту. Только часть из них могли стать писцами при тех монастырях, в которых они служили.
До того момента, пока не появились первые печатные станки, книги, которые писали от руки, стоили довольно дорого. Ведь на создание такой книги уходило очень много времени: от нескольких месяцев до нескольких лет. Каждая буква в такой книге вырисовывалась очень тщательно, и у писца не было права на ошибку.
В конце книг писцы всегда оставляли заметки. Чаще всего они писали о себе и о том, чем они занимались по роду деятельности. Именно эта информация представляет большой интерес для исследователей. Сначала книги оформлялись в виде свитков, а после, когда появился пергамент, их стали оформлять в виде кодекса. Все современные книги оформляются именно в таком виде.