Интересные факты о письмах

24 октября 2022

В музее Анкары хранится возможно самое обширное рукописное в мире письмо. Оно создано в XVI веке и адресовано турецкому султану Сулейману Великолепному от персидского шаха. Размер пергамента, на котором оно написано, 10 на 7 метров. С этим посланием может поспорить только более современное письмо длиной 975,36 метров, его целый месяц писала американка Луиза Гордон. Оно выполнено на ленте счётной машинки.

Самые необычные письма

Ещё одним конкурентом на первенство по объему является претендент в Книгу рекордов Гиннеса — это письмо студентов в память о первом президенте ОАЭ. Но это не совсем письмо в строгом смысле этого слова, скорее мемориальный текст. Но стоит его упомянуть из-за его объема: длина 4 км, написано 40 тысячами человек.

В 1983 году обнаружили самое миниатюрное из известных на настоящий момент письмо 1883 года. Его размер всего 23 на 36 миллиметров. Что удивительно, оформлено оно по всем правилам, на нем есть марка и оно прошло почту. Такой уникальный экземпляр передан на хранение в музей почты Стокгольма.

Самыми ценными текстами на настоящий момент являются письма А. Линкольна. Достаточно долго пьедестал почета принадлежал посланию 1863 года в адрес Джона Макклернанда, которое на торгах Сотбис 2001 года ушло за 748 тысяч долларов США. Но этот рекорд был побит ответным письмом того же автора, на просьбу детей об отмене рабовладения 1864 года. Его цена составила 3,4 миллионов долларов США.

Самое популярное письмо — это послание Колумба испанской королеве с отчетом о своих плаваниях. В 1992 оно даже было переведено на пятьсот различных языков и диалектов. Но у него есть «конкурент» — письмо запорожцев турецкому султану, именно то, которому посвящена знаменитая картина русского художника Ильи Репина. Приличные слова на требование покориться Мехмеду IV встречаются в тексте весьма ограниченно, оно полно презрения и уверенности в собственной победе.

Больше всех за свою жизнь написал писем один высокопоставленный японский чиновник в адрес жены, которая была прикована к постели. В общей сложности это 1307 писем, содержащих свыше 5 миллионов иероглифов. Их издали в объеме 25 томов, которые содержат более 12 000 страниц.

Если говорить о современности, то за самого активного получателя могут побороться двое: Папа Римский и Санта-Клаус. Каждый из них получает тысячи писем и, чтобы их разобрать, на них содержат отдельный штат людей.

На чем можно написать письмо?

Как показывает история, носителями текста может быть все что угодно. Изначально письма писали на глине, костяных и бронзовых или свинцовых металлических пластинах. В Южной Америке было придумано узелковое письмо, а в Северной Америке к узелкам на шнуре добавляли ракушки, с их помощью можно было создавать достаточно масштабные послания.

Если говорить о современности, то в одном из музеев «Почты России» хранится письмо на листке магнолии от 1954 года. В середине прошлого века стали популярны звуковые письма. Носителями были грампластинки, поэтому на конверте писали предупреждение «Не сгибать».