Интересные факты о коллекционировании моделей самолетов

28 февраля 2021

Коллекционирование моделей самолетов — увлекательнейшее занятие, которое наверняка придется по душе каждому, кто познал радость открытия на собственном опыте. Вы только представьте, как это интересно: из мелких деталей, приложив усилия и проявив усидчивость, можно создать настоящую точную, правда, уменьшенную копию покорителя небес.

Когда-то, во времена Советского Союза, коллекционирование таких моделей считалось признаком достатка, ведь столь недешевое хобби мог позволить себе далеко не каждый человек. К тому же достать подобные наборы было совсем непросто. Сегодня ситуация в корне изменилась. Количество компаний, которые выпускают наборы для моделирования, резко увеличилось, предложений на рынке масса, качество изделий превосходное, а степень детализации удовлетворит требования даже закоренелых скептиков. Наполнить коллекцию дело непростое. Во-первых, на это требуется время. Во-вторых, немало усилий, ведь разобраться в деталях бывает непросто, особенно новичку, на сборку некоторых самолетов могут уйти месяцы. Нужно не просто собрать аппарат, но и обработать его таким образом, чтобы сходство с оригиналом было максимально полным. Это под силу только людям увлеченным, усидчивым, терпеливым и творческим.

Виды моделей для самолетов

На современном рынке представлено 2 вида моделей: летающие и нелетающие. У обоих видов существует масса достоинств, оба пользуются немалым спросом среди коллекционеров. Нелетающие модели — это полные копии авиатранспорта (исторического и современного), которые выполнены с соблюдением определенного масштаба. Раньше подобные изделия использовались в качестве декора во время оформления кабинетов на авиапредприятиях или для показа в музеях. Самые качественные изделия подобного рода в советские времена выпускались компанией «Пластикарт», они и сейчас есть в коллекциях известных собирателей. Тематика моделей самая разнообразная, она охватывает разные периоды истории авиастроения и различные его отрасли. Наибольшую популярность обрели модели самолетов времен Второй мировой, иногда встречаются и более ранние самолеты.

Владельцем самой крупной коллекции является ирландец Майкл Келли. В его распоряжении находится 2300 моделей самолетов из десятков стран мира.

Дом семейства Келлли распологался вблизи аэропорта в Лимерик Сити, и Майкл с детства наюблюдал за взлетом и посадкой самых разных самолетов. Это и послужило появлению главного увлечения в его жизни — коллекционированию моделей самолетов. В поисках редких моделей мужчина на протяжении всей жизни путешествует по миру. Собранная обширная коллекция была представлена в Международном аэропорту Шаннон, с которого и началось увлечение. А вот в московском Музее техники находится самая крупная коллекция самолетов «ЯК». Увидеть ее будет интересно и детям, и взрослым.