Интересные факты о дыроколе

10 сентября 2023

Как все мы знаем, дырокол — это механический прибор, позволяющий делать отверстия в бумаге. Чаще всего круглые и по две, но есть устройства, предназначенные для одной дырки, а некоторые делают их фигурной формы.

Незаменимый канцелярский предмет

Сейчас дырокол — один из самых незаменимых канцелярских предметов, представленный во множестве вариантов. Но фактически в историческом масштабе времени придуман он совсем недавно. Официально заявка на получение патента была подана немцем Фридрихом Зеннеккеном в конце XIX века. Однако известно, что он был не первым. Знаменитый философ Иммануил Кант придумал такое устройство намного раньше и представил его публике в конце 1799 года. Но так как тогда патентования не существовало, то годом рождения дырокола считается 1886 год.

Первый прибор был достаточно простой. Фридрих Зённеккен представил на суд патентного бюро папку со встроенными в нее стальными стержнями, на них были нанизаны документы, которые можно было легко перекидывать. Скрепляющий механизм был аккуратно спрятан.

Прибор, который позволял собрать бумаги в такую папку, имел весьма похожее на современные приборы устройство. Два пробойника с режущим краем, которые после выполнения своей функции, возвращаются на место пружинами, и рукоять, дающая возможность пробить дырки. В самой папке изобретатель подшил схему своего изобретения и его описание. Прибор и готовая папочка настолько понравились патентоведам, что регистрация прошла моментально.

Современный дырокол

Как ни странно, за многие годы устройство принципиально не изменилось. Единственное отличие: дырокол Канта делал отверстия 11,6 мм, а современный стандарт — 5 мм. Кроме того, появились отдельные модификации: позволяющие делать лишь одну дырку или дырки не круглые, а самых разных форм.

С одним ножом — это, к примеру, дырокол инспектора ГАИ, который помнят водители, заставшие советское время. За серьезное нарушение можно было получить дырочку в талоне. А много дырочек делал компостер в общественном транспорте, в отдельных регионах России он, по-прежнему, исправно выполняет свою функцию. Обычный же дырокол дети СССР использовали для изготовления конфетти.