Интересные факты антикварного мира

8 декабря 2019

Как известно, под антиквариатом понимается предмет или изделие, которое собирают коллекционеры и которое имеет историческую ценность. Кроме того, такие старинные вещи стоят порой совсем немало. К антиквариату обычно относят те предметы и изделия, возраст которых превышает сто лет.


История коллекционирования также насчитывает столетия. За это время происходило немало интересного в сфере антиквариата. Именно об этих интересных вещах и пойдет речь.

  • Один из самых дорогих антикварных предметов, который продавался, был выставлен на торги в Великобритании. Ваза, принадлежащая династии Цин, была продана за рекордную сумму — 53 миллиона долларов.
  • Не все знают, что король поп-музыки Майкл Джексон занимался коллекционированием. Он насобирал довольно приличную коллекцию, которая оценивается более, чем в миллиард долларов.
  • В Америке есть собственное Филателистическое общество, которое включает единомышленников со всего света. Свою деятельность организация начала в 1886 году. В настоящее время в это общество входит порядка 35 тысяч человек из различных стран.
  • Среда — это день продажи старых вещей во Франции. Именно в этот день недели можно попытать счастье во Франции в поисках антикварной редкости.
  • Многие короли античности являлись коллекционерами венецианских зеркал. Поэтому, если удалось добыть такое зеркало, то любой коллекционер будет очень рад, ведь его стоимость приравнивается к стоимости яхты или дома знатного аристократа.
  • Одной из ценнейших является тиара, которая принадлежала жене императора Франции Наполеона III. Ее продали на аукционе в 2011 году, с тех пор на аукционах эта вещь больше не появлялась.