Интерактивная игровая выставка начала работу в Санкт-Петербурге

5 ноября 2021

Государственный музей театрального и музыкального искусства Санкт-Петербурга совместно с Фабрикой роялей и пианино «Аккорд» 16 октября 2021 года начали уникальную выставку, посвященную музыкальным инструментам, относящимся к классу фортепиано. Выставка по планам организаторов должна продлиться до конца сентября следующего года.

Это необычный вариант проведения выставки. Взрослые и дети могут не только посмотреть на разнообразные варианты инструмента с момента изобретения до наших дней, узнать их историю, начиная ещё с Древней Греции, когда философ и учёный Пифагор заложил фундаментальные основы в области физики звука. Экспозиция также даёт возможность изучить его изнутри. Разобранные старинные рояли и пианино с открытыми струнами, и другими деталями показывают их внутреннее устройство.

Но это не все: любой желающий может потрогать и поэкспериментировать со всеми экспонатами, попробовать извлечь звуки, разобраться на практике с механическим строением, а также акустикой таких устройств.

На выставке представлены раритетные предметы антиквариата из запасников Музея музыки. Любой желающий может познакомиться с прародителями и родственными музыкальными устройствами: клавесином и пианофорте (в горизонтальном и вертикальном исполнении), клавикордом, спинетом и цимбалами. И, конечно, самый древний монохорд, изобретённый Пифагором, который положил начало развитию всех струнных музыкальных инструментов.

Экспозиция очень динамична:

  • на большом дисплее транслируется видео, например, игра величайших исполнителей или фильм о современном производстве фортепиано;
  • несколько зон для различных опытов со звуковыми эффектами;
  • есть отдельные зоны для детей, которые в восторге от необычных, но в действительности простых физических опытов, посмотреть комиксы и даже самостоятельно собрать элементарные инструменты;
  • можно самостоятельно на отдельных установках с наушниками сравнить звучание известных музыкальных произведений на разных инструментах.

Одно из самых впечатляющих изобретений проекта — визуальная и аудиокомпозиция с двумя инструментами: первый рояль принадлежал императорской семье Николая I (производство фабрики «Тишнер», г. Санкт-Петербург), второй — русскому музыканту (пианисту, композитору и дирижеру) Антону Рубинштейну (фирма «Беккер»).

Выставка предоставляет множество тематических подборок, подробную информацию о каждом экспонате коллекции и о профессиях, благодаря которым музыкальное искусство продолжает существовать.