Иконы из утраченной обители

12 июня 2017

В Архангельском соборе Московского Кремля работает выставка «Вознесенский монастырь в Московском Кремле». Судьба обители оказалась трагична. Ее снесли в 1929 вместе с еще одной святыней – Чудовым монастырем, чтобы освободить территорию для возведения Военной школы.

Вознесенский женский монастырь основала Евдокия, жена Дмитрия Донского, которая в 1407 году стала монахиней и после смерти была захоронена в соборе Вознесения Господня. Это было первое захоронение, затем тут обрели вечный покой Софья Палеолог, Ирина Годунова, мать Петра Первого Наталья Кирилловна и многие другие царственные особы. Собор стал самым крупным русским женским некрополем.

Монастырь всегда имел венценосных покровителей и получал крупные пожертвования не только деньгами, но и драгоценностями и художественными ценностями. К счастью, большинство ценностей сохранилось. Они были переданы в музеи Кремля. А женские гробницы удалось разместить под пристройкой Архангельского собора.

Выставка икон и предметов для богослужения из Воскресенской обители проводится впервые. Она открывает мир русской иконы – неповторимый и яркий. Особую ценность представляют иконы из уникального иконостаса в шесть ярусов, украшавшего собор с 1679 года. Среди экспонатов пояс из кожи, принадлежавший преподобной монахине Ефросинье, в миру великой княгине Евдокие. Во время восстановления Кремля после пожаров 1812 года был сделан запрестольный крест. Эта историческая реликвия тоже находится в экспозиции. Выставка в Архангельском соборе будет открыта до конца 2018 года.