Гусевский хрусталь

10 сентября 2022

Хрустальные изделия ручной работы начали производить на территории Владимирской области ещё в XVII веке. Первопричиной основания такого производства в небольшом поселении Гусь стал запрет на работу новых стекольных производств в районе Москвы, что было обосновано значительным истощением запасов леса. Эти обстоятельства стали основой знаменитого на весь мир народного промысла.

Одно из старейших предприятий Европы

Гусевская хрустальная мануфактура была создана купцом А. В. Мальцовым в 1756 году. Первых специалистов доставили из Можайска. С этого момента там стали создавать изысканную посуду, церковную утварь и предметы декоративно-прикладного искусства, все эти изделия были не только из хрусталя, но и из простого стекла. Хрусталь этого завода неоднократно выигрывал призы на общероссийских выставках, занимая первые места. Высочайшее качество уникальных изделий сохраняется и по сей день.

Начавшись с частной мануфактуры, предприятие превратилось в крупнейшего мирового производителя. В его ассортименте более 2000 наименований продукции. Кроме серийных предметов, мастера часто изготавливали и изготавливают индивидуальные произведения искусства, которые ценятся как дорогие подарки. Уникальны изделия не только из бесцветного хрусталя, особенно выделяется цветной или накладной хрусталь.

Развитие промысла

Промысел многие годы развивался как семейный бизнес. Внук основателя Акима Мальцова Иван отправился на обучение к европейским мастерам для получения дополнительного опыта и изучения технологий. В результате на выставках Санкт-Петербурга 1833 и 1835 годов были представлены принципиально новые изделия, заслуженно получившие золотые медали.

Чехия всегда славилась богемским стеклом. Иван Мальцов, будучи в составе экспорта императора Николая I, во время его визита в эту страну заполучил рецепт цветного хрусталя и немедленно по возвращении внедрил его на своем заводе.

В советскую эпоху Правительство приняло ценность этого производства и не прекратило его деятельность. Только в 1996 году, уже после получения кубка «Золотой Меркурий» за сохранение историко-архитектурного наследия города, из-за сложнейшей финансовой ситуации завод приостановил свою деятельность, хотя 10% жителей было трудоустроено именно на нем. Его пытались запустить заново, но только в 2013 продолжили ограниченный выпуск искусных художественных произведений.

Уникальный состав — уникальные свойства

Изначально в производстве использовали коллоидное золото и урановые окислы, что значительно увеличивало стоимость предметов, делая их доступными только избранным. Состав хрусталя из Гусь-Хрустального имеет уникальные оптические свойства за счёт состава: 24% оксида свинца, сурьма, борная кислота и даже мышьяк. Цвет придают другие элементы: красный дает кадмий, синий — кобальт, зеленый — окись меди, оттенки розового зависят от концентрации кремния, а фиолетовый обеспечивает окислы марганца.

Декор изделий может быть на любой вкус: алмазные грани, гравировка, шлифовка и многое другое. Это позволяет мастерам создавать множество авторских работ, в том числе ёлочные игрушки, где используется несколько оттенков стекла и неповторимые формы.